Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершение нотариальных действий






 

Как уже было сказано выше, нотариальные действия представляют собой удостоверение бесспорных прав и фактов. Основами законодательства о нотариате предусмотрены различные виды нотариальных действий, причем перечень этот периодически дополняется, поскольку принятие некоторых федеральных законов потребовало введения новых нотариальных действий[98]. Самыми известными нотариальными действиями являются:

1. удостоверение сделок;

2. свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

3. свидетельствование подлинности подписи на документе;

4. совершение исполнительных надписей;

5. принятие на хранение документов;

6. и т.д.

Перечисленные нотариальные действия вправе совершать как нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, так и нотариусы, занимающиеся частной практикой. Но некоторые нотариальные действия – связанные с удостоверением прав на наследство - вправе совершать только государственные нотариусы[99]. Однако при отсутствии в такого нотариуса в нотариальном округе, их вправе совершать частнопрактикующий нотариус – при условии получения разрешения от органа юстиции.

Кроме того, нотариальные действия вправе совершать также и некоторые категории должностных лиц, не входящие в систему нотариата.

В первую очередь - это главы местной администрации поселения или муниципального района; специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселения или муниципального района - в случае отсутствия в населенном пункте нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (ч. 4 ст. 1 Основ). Эти должностные лица вправе:

1. удостоверять завещания;

2. удостоверять доверенности;

3. принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4. свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5. свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6. удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Законодательными актами РФ на указанных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий (ст. 37 Основ).

Далее необходимо назвать должностных лиц консульских учреждений РФ, которые совершают нотариальные действия на территории других государств. Эти должностные лица вправе совершать практически все нотариальные действия – кроме тех, которые связаны с недвижимостью, расположенной на территории РФ, или нотариальных действий, предполагающих вмешательство во внутренние дела государства пребывания (например, представитель консульского учреждения не вправе предъявлять чеки к платежу в зарубежных банках).

Третью группу лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия, составляют должностные лица, указанные в ГК РФ и наделенные правом удостоверять завещания. К ним относятся: главные врачи, их заместители по медицинской части, дежурные врачи лечебных учреждений; капитаны морских судов или судов внутреннего плавания; командиры воинских частей, соединений, учреждений и заведений; начальники мест лишения свободы, уполномоченные удостоверять завещания лиц, находящихся в этих местах, и некоторые другие должностные лица.

Последними необходимо указать должностных лиц, которые наделены правом удостоверять доверенности. Гражданский кодекс РФ указывает, что доверенности на получение почтовых отправлений, заработной платы, пенсий, гонораров и т.д., а также некоторые другие доверенности не требуют нотариального удостоверения и могут быть выданы в соответствующей организации или учреждении (на почте, в банке, по месту работы или учебы и т.д.)

 

Однако, кто бы ни совершал нотариальные действия, порядок их совершения будет одним и тем же. Это порядок включает в себя несколько обязательных и факультативных (дополнительных, необязательных) действий.

1. Установлениеличности обратившегося лица (обязательное действие).Документом, удостоверяющим личность, является: для гражданина РФ – паспорт либо военный билет (для проходящих военную службу); для гражданина иностранного государства – национальный паспорт. В случаях, если нотариальное действие представляет собой заверение подписи, копии с документа либо выписки из документа, в качестве удостоверения личности может фигурировать профсоюзный билет, пропуск либо иной документ, содержащий фотографию гражданина.

2. Проверка дееспособности физического лица, правоспособности юридического лица и полномочий представителя (обязательное действие). Поскольку лицо, обратившееся к нотариусу, должно быть дееспособным, а юридическое лицо – правоспособным, дееспособность либо правоспособность, если в них возникает сомнение, должны быть выяснены.

3. Проверка документов, представленных для совершения нотариального действия (обязательно). Документы, принимаемые нотариусом для совершения нотариальных сделок, не должны носить следов подчистки, содержать дописки, исправления, а также не должны быть выполнены карандашом.

В случаях, если у нотариуса возникают сомнения в подлинности документов, в правоспособности юридического лицо или дееспособности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариальное действие может быть отложено для направления документов на экспертизу и для получения нотариусом дополнительных сведений о физических и юридических лицах. Если же кто-либо из заинтересованных лиц собирается оспорить совершаемое действие в суде, нотариус приостанавливает нотариальное действие до принятия судом соответствующего решения. Отложение и приостановление нотариального действия – факультативные стадии.

Следующие два действия являются факультативными. Это:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.