Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация нотариата






 

Как уже было сказано выше, нотариат в Российской Федерации представляет собой систему государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Государственные нотариальные конторы входят в систему Минюста РФ. Они создаются (и упраздняются) на основании распорядительных актов Минюста или - по его поручению - органов юстиции субъектов РФ[96]. При этом должны учитываться обеспеченность населения в нотариальных услугах.

Частнопрактикующие нотариусы осуществляют свою деятельность самостоятельно, имея статус, во многом схожий со статусом частного предпринимателя. Они образуют систему частного нотариата в РФ, система которого аналогичная системе адвокатуры, рассмотренной нами на предыдущей лекции.

В каждом субъекте РФ образуются нотариальные палаты субъектов, членами которых в обязательном порядке являются нотариусы, занимающиеся частной практикой на территории данного субъекта. Кроме того – и в этом заключается отличие от адвокатской палаты – членами нотариальной палаты могут быть стажеры нотариуса, а также лица, имеющие лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью, но не являющиеся частнопрактикующими нотариусами. Чем определяется эта особенность нотариальных палат, будет рассмотрено ниже.

Нотариальная палата субъекта в своей деятельности решает следующие задачи:

1. представляет и защищает интересы нотариусов;

2. оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности;

3. организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов;

4. возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов;

5. организует страхование нотариальной деятельности.

Высшим органом нотариальной палаты является собрание членов нотариальной палаты; при этом те члены палаты, которые не являются нотариусами, при голосовании обладают только правом совещательного голоса. Руководит нотариальной палатой избранное собранием правление и президент нотариальной палаты.

 

На уровне РФ существует Федеральная нотариальная палата, членами которой являются нотариальные палаты субъектов РФ. Федеральная нотариальная палата:

1. осуществляет координацию деятельности нотариальных палат;

2. представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях;

3. обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

4. участвует в проведении экспертизы проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;

5. обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов;

6. организует страхование нотариальной деятельности;

7. представляет интересы нотариальных палат в международных организациях.

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат, на котором избирается Правление и президент Федеральной нотариальной палаты.

 

Связь между государственным и частнопрактикующим нотариатом осуществляется следующим образом.

Во-первых, как государственные, так и частнопрактикующие нотариусы сдают одинаковые квалификационные экзамены, лицензии им выдаются одним и тем же органом (территориальных органах федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата), один и тот же орган ведет их реестр и обладает по отношению к ним контрольными и надзорными полномочиями.

Во-вторых, для организации такой связи создаются специальные совместные органы – как на уровне субъектов, так и на уровне РФ

На уровне субъектов Федерации связь между системой государственного нотариата и частнопрактикующих нотариусов осуществляется за счет квалификационной комиссии, которая образуется при органах Федеральной регистрационной службы субъекта РФ. Правовой основой организации и деятельности квалификационной комиссии является Положение, утвержденное приказом Минюста РФ от 14 апреля 2000 г. № 132 (ред. от 18.08.2008).

На Федеральном уровне таким совместным органов является апелляционная комиссия. Она создается при ФРС Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой на паритетных началах для обжалования действий и решений квалификационной комиссии.

В-третьих, все значимые решения, касающиеся организации нотариата и нотариальной деятельности, принимаются совместным решением органов юстиции и нотариальной палаты соответствующего уровня (субъекта РФ или РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.