Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нотариата






 

Нотариат в РФ представляет собой систему государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой. Целью нотариата является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий. Нотариальные действия осуществляются путем подтверждения от имени Российской Федерации бесспорных фактов и прав физических и юридических лиц с целью предупреждения их возможного нарушения в дальнейшем. Таким образом, можно утверждать, чтоправоохранительная деятельность нотариата представляет собой, по сути, превентивную деятельность. Нотариальные действия осуществляются, чтобы предотвратить возможные нарушения и оспаривания прав и фактов в будущем. Более того, нотариусы не вправе осуществлять нотариальные действия в спорных случаях – то есть когда право или факт уже нарушены либо оспариваются.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность нотариата в РФ, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. (ред. от 06.12.2011) В настоящее время это нормативный акт имеет силу федерального закона. Особенность правового регулирования в сфере нотариата состоит в том, что вопросы организации нотариата и нотариальной деятельности находится в совместном ведении РФ и ее субъектов[95]. Таким образом, каждый субъект РФ праве принять собственный закон о нотариате, не противоречащий Основам законодательства РФ о нотариате.

Организация нотариата и сама нотариальная деятельность в РФ основывается на следующих принципах, вытекающих из отдельных статей Основ и законодательства о нотариате.

1. Принцип законности. Нотариус в своей деятельности беспристрастен и независим и руководствуется только законом. Кроме того, нотариус обязан требовать соблюдения законности от всех граждан и юридических лиц, обратившихся к нему с просьбой о совершении нотариальных действий. Он обязан отказывать в совершении нотариальных действий, противоречащих закону.

2. Принцип соблюдения тайны. Нотариус не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны в ходе совершения нотариальных действий, в том числе и после увольнения или сложения полномочий нотариуса. Сведения (документы) о совершении нотариальных действий могут выдаваться только лицам, в интересах которых совершены нотариальные действия, или их представителям. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются только по официальному требованию суда, прокуратуры, следователя или органа дознания. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

3. Принцип объективности. Этот принципреализуется в двух вариантах. Во-первых, нотариус не имеет право совершать нотариальные действия в случаях, когда ему предоставлены неполные или вызывающие сомнения в подлинности документы или иные сведения.

Во-вторых, нотариусы не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, его и своих родственников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.