Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное расследование как вид правоохранительной деятельности






В литературе, равно как ив практической деятельности, термин «предварительное расследование преступлений» обычно понимается и используется в двух значениях:

1. как одна из стадий уголовного процесса (судопроизводства). В этом смысле предварительное расследование изучается в курсе «Уголовный процесс».

2. как деятельность компетентных государственных правоохранительных органов.

В этом случае предварительное расследование означает деятельность государственных правоохранительных органов по быстрому и полному раскрытию совершенного преступления, изобличению виновных в его совершении, принятию мер по обеспечению возмещения причиненного преступлением ущерба, по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Фактически данное определение формулирует цели предварительного расследования.

Необходимо отметить, что как вид деятельности предварительное расследование – достаточно «формализованный» процесс. Существует нормативный правовой акт – Уголовно-процессуальный кодекс РФ[74], который подробно регламентирует порядок осуществления предварительного расследования и определяет органы, которые должны его осуществлять.

 

Первый признак, на основании которого определяться орган, осуществляющий предварительное расследование по конкретному преступлению – территориальная компетенция [75].

По общему правилу предварительное расследование осуществляется по месту совершения преступления. Однако, бывают ситуации, когда расследование может происходить и в других местах. Так, если преступление было начато в одном месте, а завершено в другом, то расследование происходит по месту окончания преступления. Если же преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора расследование осуществляется в месте совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. В случаях, если того требует необходимость обеспечение полноты и объективности расследования, соблюдения процессуальных сроков, то расследование может проводится по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей. В случая необходимости проведения розыскных действий в другом месте следователь ли дознаватель вправе провести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания. Такое поручение должно быть выполнено в течение 10 суток.

 

Одновременно с территориальной компетенций определяется и предметная компетенция, которая складывается из двух элементов: подследственности и формы предварительного расследования.

Подследственность – это правила (критерии), на основании которых расследование преступлений относится к компетенции конкретного правоохранительного органа. Подследственность устанавливается ст. 151 УПК РФ.

Различают четыре вида подследственности: предметную, персональную, по связи дел и альтернативную.

При предметной подследственности учитывается статья (иногда часть статьи) УК РФ. Эти статьи (части статей) перечислены в ч. 2 ст. 150 УПК РФ относительно к каждому из органов предварительного расследования. Самая большая по количеству статей УК РФ предметная подследственность у следователей СК РФ. Немногим меньше дел расследуют следователи ОВД.

Альтернативная подследственность имеет место, когда дело об одном и том же преступлении одновременно подследственно двум или нескольким органам предварительного следствия. Так, например, дела о контрабанде (ст. 188 УК РФ) одновременно вправе расследовать следователи СК РФ, ФСБ и ОВД. Вопрос о подследственности в таких случаях решает соответствующий прокурор (ч. 8 ст. 151 УПК РФ). Равным образом прокурором определяется подследственность при соединении в одно производство дел по обвинению одного или нескольких лиц в совершении преступлений, подследственных разным органам предварительного следствия (ч. 7 ст. 151 УПК РФ).

Персональная подследственность означает, что дела некоторых категорий лиц, независимо от вида совершенных преступлений, расследуются только следователями СК РФ. Так, указанные следователи расследуют все дела о преступлениях, совершенных судьями, прокурорами, следователями и должностными лицами ОВД, таможенных органов, адвокатами и другими лицами, названными в ст. 447 УПК РФ.

Подследственность по связи дел предусмотрена ч.6 ст. 151 УПК РФ. Суть её может быть объяснена следующим образом. Существуют преступления, которые не могут совершаться «сами по себе», и которые всегда предполагают наличие какого-либо иного, «основного» преступного деяния. Например, деяние, предусмотренное ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», предполагает наличие еще одного преступления, того самого, в совершение которого вовлекли несовершеннолетнего. Чтобы совершить преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений», необходимо, чтобы наличествовало преступление, которое необходимо укрывать. Аналогичная ситуация складывается с деяниями, предусмотренными: ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями); ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос); ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод); ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу); ч. 2 ст. 311 УК РФ (разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, повлекшее тяжкие последствия); ст. 320 УК РФ (разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа и некоторыми другими. В этом случае предварительное следствие проводится тем органом, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено уголовное дело.

Что касается форм предварительного расследования, то они будут рассмотрены во втором вопросе.

 

Само предварительное расследование складывается из следственных действия - предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством действий уполномоченных должностных лиц по получению, систематизации и анализу информации и доказательств, необходимых для осуществления предварительного расследования.

УПК РФ предусматривает следующие виды следственных действий:

1. осмотр места происшествия;

2. освидетельствование;

3. назначение экспертизы;

4. обыск;

5. выемка;

6. задержание подозреваемого в совершении преступления;

7. допрос подозреваемых;

8. допрос потерпевших;

9. допрос свидетелей.

При производстве следственных действий должны соблюдаться следующие условия:

1. необходимо наличие предусмотренного УПК РФ основания и/или процессуального разрешения для производства следственного действия (включая санкцию прокурора или судебное разрешение в предусмотренных законом случаях);

2. при производстве следственных действий запрещается применение угроз, насилия и т.д.;

3. в обязательном порядке ведется протокол следственного действия;

4. в ночное время следственные действия производятся только в случаях, не терпящих отлагательств;

5. лица, производящего следственные действия, обязано разъяснить участникам следственных действий их права, обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.