Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Конституционного суда РФ






 

Полномочия Конституционного Суда РФ предусмотрены ч. 1 ст. 3 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». В соответствии с указанной статьей, Суд::

1. Разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

- федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

- конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящихся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ;

- договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

- не вступивших в силу международных договоров РФ.

2. Разрешает споры о компетенции:

- между федеральными органами государственной власти;

- между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

- между высшими государственными органами субъектов РФ.

3. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле.

4. По запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле.

5. Дает толкование Конституции РФ.

6. Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

7. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

8. Выступает с иными полномочиями своего ведения.

Вопросы, отнесенные к компетенции Конституционного суда РФ, рассматриваются и разрешаются в заседаниях Конституционного Суда РФ – как с проведением слушаний, так и без них. Без проведения слушаний могут рассматриваться и разрешаться дела:

1. о соответствии Конституции РФ нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

2. о проверке конституционности закона, примененного во конкретном деле, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан; а также проверять по запросу суда конституционность закона, подлежащего применению в конкретном деле - если придет к выводу, что:

- оспариваемые заявителем положения нормативного правового акта аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции РФ постановлением Конституционного Суда РФ;

- оспариваемая заявителем норма, ранее признанная неконституционной постановлением Суда, сохраняющим силу, применена судом в конкретном деле, а подтверждение Конституционным Судом РФ неконституционности нормы необходимо для устранения фактов нарушений конституционных прав и свобод граждан в правоприменительной практике.

Если заявителем было подано ходатайство с возражением против применения такой процедуры, то дело будет рассмотрено с проведением слушания.

 

Для рассмотрения вопросов, которые не требуют согласно ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» или Регламенту КС проведения заседания, могут проводиться рабочие совещания судей.

Рабочие совещания судей созываются Председателем Суда либо по его поручению - заместителем Председателя. Рабочее совещание судей может быть созвано по требованию любого из судей.

На рабочие совещания судей могут приглашаться сотрудники аппарата Конституционного Суда и иные лица.

Рабочее совещание судей правомочно принимать решения при наличии большинства от общего числа судей. Решения на рабочих совещаниях судей принимаются большинством голосов от числа присутствующих судей.

Решения рабочих совещаний судей имеют обязательный характер для судей и сотрудников аппарата Конституционного Суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.