Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Расчет стажа






1. При достижении пенсионного возраста, Ковалева обратилась в управление социальной защиты населения за назначением пенсии. Документами подтверждаются следующие виды деятельности: С 17.08.1969 г. по 29.08.1970 г. - работала станочницей на мебельной фабрике; с 1.09.1970 г по 07.07.1974 г. - обучалась в высшем учебном заведении на заочном отделении; с 22.08.1974 г. по 05.03.1984 г. - работала заведующей детским садом; с 15.04.1984 г. по 19.08.1997 г. - работала в районах Крайнего Севера; с 16.09.1997 г. по 20.11.2003 г. - не работала, находилась на инвалидности, ей была установлена 2 группа, причина инвалидности " общее заболевание"; 21.12.2003 г. по 10.06.2005 г. - работала в детском саду; с 12.08.2005 г. по 16.08.2006 г. - состояла в службе занятости в качестве безработной и получала пособие по безработице. Определите продолжительность общего трудового и страхового стажа Ковалевой.

2. Окончив факультет иностранных языков, гражданка Сомова в течение 3 лет выполняла переводы с английского языка по договору с редакцией популярного молодёжного журнала. В этот период она родила дочь Ольгу. После того, как ребёнку исполнилось 4 года, Сомова вместе с мужем уехала в Италию, где, будучи представителем московской туристической фирмы «Планета», организовывала в качестве принимающей стороны туристические поездки российских граждан и выполняла обязанности гида. Через 11 лет семья Сомовых вернулась в Россию. Какова продолжительность страхового стажа гражданки Сомовой? Имеет ли она право на пенсию по старости?

3. Гражданин Сурепкин в сентябре 2000 г. заключил с издательством «Вега» авторский договор сроком на 5 лет. В соответствии с договором в течение этого времени он должен был представить издательству рукописи пяти научно-фантастических романов. Свои обязательства Сурепкин исполнил вовремя. Издательство дважды начисляло Сурепкину гонорар: в марте 2003 г. и в июле 2005 г. Будет ли период сотрудничества с издательством «Вега» учтён в страховой стаж писателя Сурепкина? Если да, то каким образом? В каком порядке этот период может быть подтверждён?

4. Зеленцов служил в рядах российской армии в должностях летного состава 2 года. После этого он на протяжении 16 лет работал на предприятиях гражданской авиации в должностях летного состава, 4 года работал вторым пилотом на воздушном пассажирском судне иностранной гражданской авиации. Определите продолжительность выслуги лет Зеленцова.

5. Самсонова отпросилась с работы для посещения врача. Переходя дорогу, Самсонова была сбита машиной. Сотрудником ГИБДД был составлен акт о дорожно-транспортном происшествии. МСЭК установила ей 2 группу инвалидности и причину инвалидности " трудовое увечье". В течение 4-х лет Самсонова не могла трудиться по состоянию здоровья. Когда Самсонова достигла пенсионного возраста, она обратилась за назначением пенсии по старости. Будет ли засчитываться в трудовой стаж и страховой стаж период нахождения на инвалидности? Обоснуйте свой ответ.

6. Тарасов-военнослужащий, лейтенант. До поступления на военную службу закончил филологический факультет университета (дневное отделение). Засчитывается ли в выслугу лет период учебы? Какими нормативными актами урегулирован данный вопрос?

7. Трунов был направлен в командировку в Рес­публику Конго для работы учителем химии в тече­ние трех лет, о чем в трудовой книжке сделана соответствующая запись. Входит ли указанный пе­риод в ОТС и выслугу лет?

8. Казанцева после окончания техникума нигде не работала, вышла замуж и родила ребенка. В настоящее время ребенку 5 лет. Определите- про­должительность ОТС Казанцевой.

9. Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педаго­гический стаж для назначения пенсии за выслугу лет: 1) обучение на дневном отделении пединститу­та; 2) работа в течение двух лет по специальности в детском саду до поступления в институт? Опре­делите продолжительность выслуги лет Вавиловой.

10. Данков был осужден и отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы (с 1992 по 1999 г.г.), где он выполнял работу с вредными и тяжелыми условиями труда На основании какого нормативного акта должен решаться вопрос о трудовом стаже осужденных? Будет ли зачтен период работы Данкова в местах лишения свободы в специальный трудовой стаж для назначения льготной пенсии по старости?

11. Кузнецов прибыл в Россию из Казахстана на постоянное место жительства и обратился за на­значением пенсии по старости 12 ноября 2012г. Он представил документы о продолжительности ОТС 36 лет. Будет ли ОТС, приобретенный на террито­рии Казахстана, учитываться при назначении пен­сии в России?

12. Смирнов в течение 10 лет, с 1985 по 1995 г., работал по гражданско-правовым договорам под­ряда. В трудовой книжке никаких записей об этом нет. Какими документами можно подтвердить ука­занную работу?

13. Рябов 3 года учился в техникуме. Через 2 ме­сяца после окончания техникума приступил к работе по специальности. До поступления в техни­кум он работал 1, 5 года. Определите продолжитель­ность НТО.

14. Кедрова уволили из Вооруженных Сил в свя­зи с сокращением штатов. В течение какого срока он должен устроиться на работу, чтобы сохранился НТС?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.