Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппликация «Весна».






Для травки:
Скатать несколько длинных «колбасок»
Из зеленого пластилина. Расположить их,
как растущие травинки внизу листа.
Пусть ребенок пальчиками придавит
Их к листу, а верхушки немного растянет
(размажет) вверх.

Цветок:
Сделать колечко из пластилина желтого
цвета. Прикрепить на травинку.
Из белого пластилина сделать пять
круглых лепешек. Приклеить их вокруг
желтой серединки.

Божья коровка:
Сделать шарик из красного пластилина.
Прилепить на травинку.
Из черного пластилина сделать
несколько шариков для головы, ножек
и точек. Доделать жучка.

 

 

 

Аппликация «Подсолнух».

Стебелек:
Две тонкие «колбаски» разной
длины. Из длинной делаем стебель.
Из короткой – листик. Листик к
краям немного можно размазать.

Цветок:
Для середины нужно скатать шар
Из черного пластилина. Прилепить
к бумаге не размазывая, что бы слой
был довольно толстым.
Вокруг сделать желтые лепестки.
Использовать для этого короткие
«колбаски» из желтого пластилина.
В серединку цветка
воткнуть семечки.

  1. Первый этап в освоении лепки малышом — придавливание горошинок к бумаге. То есть мама отщипывает кусочек пластилина (а может, глины или соленого теста), катает из него горошину диаметром примерно 5 мм или больше, и кладет на бумагу (обычную бумагу или картон). А малышу предлагается придавить ее пальчиком.

Лепить таким образом можно до тех пор, пока ребенку не надоест. Картинка будет интереснее, если лепить пластилин на цветную бумагу. Такую картину можно назвать «Салют».

Также можно прилеплять горошинки на готовый рисунок, который можно нарисовать самим или взять за основу раскраску. Это может быть мухомор, к шляпке которого надо прилепить белые точки; новогодняя елка, которую нужно украсить разноцветными шарами; божья коровка, «потерявшая» точки на крылышках; банка с витаминами; ветка рябины; яблоня с яблоками.

 

  1. Для деток, освоивших такой способ лепки, задание можно усложнить — лепить горошинки не в произвольном порядке, а на обозначенное место. Можно нарисовать на бумаге мишку, гусеницу, солнце, а потом давать малышу пластилиновые шарики и говорить, куда их лепить.

И не забывайте рассказывать малышу о том, что он делает — о мухоморе и грибах вообще, о божьей коровке и других насекомых и т.д. Вы также можете посчитать горошины, найти среди них большие и маленькие, белые и черные, то есть скомбинировать творческое занятие с математикой, биологией и другими науками, уже доступными для понимания Вашей крохой.

  1. Малышу старше полутора лет можете предложить игру в трехмерный конструктор, состоящий из зубочисток и пластилина. Соедините зубочистки между собой при помощи пластилиновых шариков так, чтобы получились объемные конструкции. В качестве примера смотрите картинку Робот.
  2. С 2х-3х лет осваивайте более сложные техники работы с пластелином. В качестве примера смотрите картинки Кораблик и пароход и 8 марта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.