Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы парентерального питания






При тяжелых состояниях организма, обусловленных шоком, кровопотерей, операцией и нарушением естествен­ного приема пищи, необходимо проведение трансфузионной терапии, которая наряду с восполнением дефицита ОЦК и восстановлением водно-электролитного баланса обеспечивает потребности организма в энергетических и пластических материалах, значительно возрастающие при стрессовых состояниях. Из-за недостатка пластических материалов снижаются репаративные способности тканей, что особенно важно в послеоперационном периоде. Недостаток энергетических материалов приводит к расходова­нию белков тканей и пластических материалов, введенных в виде гидролизатов и аминокислот. Все это определяет необходимость сбалансированного парентерального пита­ния с учетом потребностей организма. Минимальная энер­гетическая потребность организма в сутки составляет 25 ккал, 1 — 1, 5 г белка и I — 2 г жира на 1 кг массы тела. Энергетические возможности кровезаменителей для парентерального питания следующие: 1 г глюкозы дает 4 кал, I л 20% раствора глюкозы — 800 кал, 1 г липидов — 9 кал, 500мл 20% раствора интралипида — 1000 кал. В качестве источника энергии может использоваться алко­голь: 1 г спирта дает 7 кал, за сутки вводят не более 50—100 мл спирта, добавляемого к другим трансфузионным средам в 5— 1% концентрации. Рациональное парентеральное питание включает растворы кристаллоидов, бикарбоната натрия (трисамина), декстраны и витамины с учетом водно-электролитного и кислотно-основного состо­яния организма. Содержание белка в гидролизатах состав­ляет около 5%, в плазме и сыворотке крови—7, 5—9%.

Для покрытия энергетических потребностей организма используют жировые эмульсии. Применение в качестве энергетических препаратов для парентерального питания глюкозы в виде изотонического раствора вызывает необ­ходимость введения больших объемов жидкости, а использование высококонцентрированных растворов опасно из-за развития гиперосмолярности плазмы. Применение же только одних жировых эмульсий как источника энергии влечет за собой появление в организме кетоновых тел. Поэтому одновременно используют жировые эмульсии и углеводы.

Использование для парентерального питания нативных белков в виде цельной крови, плазмы, протеина, альбуми­на нецелесообразно, так как период полураспада белков в организме равен 14—30 дням. Поэтому белоксодержащие компоненты крови применяют для срочного замещения дефицита плазменного объема, введенные в кровяное русло белки, содержащиеся в компонентах крови, дли­тельно циркулируют в кровяном русле и выполняют соответствующие функции.

При парентеральном питании общий объем трансфузии за сутки составляет 2500—3000 мл (1500 мл на I м2 поверхности тела +500 мл на 1 °С повышения температуpы), общая калорийность вводимых растворов должна соответствовать количеству вводимой жидкости в миллилитрах. Ориентировочная схема парентерального питания с учетом энергетических и пластических потребностей организма может быть следующей.

I. 20% раствора глюкозы — 500 мл+50 мл 70% этило­вого спирта, гидролизаты белка (или раствор аминокис­лот)—500 мл, раствор Рингера—Локка—500 мл, витами­ны С, В, В12. Препараты вводят капельно в течение 4—5 ч в первую половину суток. По показаниям трансфузионный состав дополняют растворами бикарбоната на­трия, трисамина, хлорида калия.

2. 20% раствор глюкозы — 500 мл, 20% раствор интралипида — 500 мл, гидролизаты белка (или раствор амино­кислот)— 500 мл, 20% раствор альбумина, протеина или плазмы—50—100мл. Препараты вводят внутривенно ка­пельно в течение 4—5 ч во вторую половину суток. По показаниям добавляют растворы электролитов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.