Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рогатого скота






Для диагностики паратуберкулеза у крупного рогатого скота применяют клинический, аллергический, серологический, бактериологический и гистологический методы исследований.

1. Внутрикожный метод туберкулинизации

1.1. Для аллергической диагностики паратуберкулеза применяют двойную внутрикожную пробу альтуберкулином для птиц.

1.2. Альттуберкулин для птиц представляет собой стерильный, выпаренный до 1/10 первоначального объема фильтрат убитых культур возбудителя туберкулеза птичьего вида, имеющий вид прозрачной жидкости темно-бурого цвета, вязкой консистенции, обладающей специфическим запахом.

1.3. Срок годности альттуберкулина для птиц - 5 лет со дня выпуска биофабрикой при условии хранения в темном прохладном помещении.

1.4. Каждую ампулу (флакон) с альттуберкулином перед применением просматривают. При обнаружении в них каких-либо примесей, плесени, хлопьев, трещин стекла, отсутствия этикетки ампулы (флаконы) выбраковывают. Использование остатков препарата из открытых ампул (флаконов) на следующий день не допускается.

1.5. Для введения туберкулина используют тонкие иглы для внутрикожных инъекций из нержавеющей стали и шприцы с бегунком емкостью 1 или 2 мл. Шприцы и иглы стерилизуют кипячением в дистиллированной или кипяченой воде без добавления дезинфицирующих средств.

1.6. Туберкулин вводят крупному рогатому скоту внутрикожно в области средней трети шеи. Перед введением туберкулина волосы в месте инъекции выстригают, кожу обрабатывают 70% спиртом.

 

1.7. Туберкулин применяют в следующих дозах: животным в возрасте до 2 лет - 0, 2 мл, от 2 до 3 лет - 0, 3 мл, старше 3 лет - 0, 4 мл.

1.8. Вводить туберкулин в кожу, имеющую травматические повреждения, уплотнения, абсцессы, пораженную грибами или клещами, запрещается.

1.9. Не разрешается исследовать аллергическим методом истощенных животных, маток за неделю до родов и в течение недели после родов, а также животных в течение 2 недель после вакцинации.

1.10. Учет и оценку реакций после первого введения туберкулина проводят через 48 часов. Положительно реагирующим животным повторно туберкулин не вводят. Остальным - сомнительно реагирующим и не реагирующим животным - туберкулин вводят повторно, в то же место в той же дозе. Учет реакций на повторное введение туберкулина проводят через 24 часа. Результаты исследования записывают в ведомости против каждого исследованного животного.

1.11. У крупного рогатого скота внутрикожная реакция на туберкулин проявляется в месте инъекции препарата в виде разлитого отека, напряженного в центре и тестоватой отечности по краям, не имеющего, как правило, строгих границ, болезненного и горячего на ощупь.

Интенсивность проявления указанных признаков зависит от физиологического состояния животного. У животных с низкой упитанностью или клиническим проявлением болезни реакция может быть слабо выражена или отсутствовать.

1.12. Реакцию учитывают по наличию указанных признаков и по результатам измерения толщины кожной складки в месте введения туберкулина. Утолщение кожной складки измеряют штангенциркулем только у животных, имеющих реакцию на туберкулин, и сравнивают с толщиной кожи на другой стороне шеи или рядом с припухлостью. При наличии указанных признаков и утолщений кожной складки на 7 мм и более реакцию считают положительной. При наличии менее выраженных признаков воспаления и утолщения кожной складки от 5 до 7 мм реакцию считают сомнительной.

 

При отсутствии изменений или наличии болезненных, холодных, ограниченных затвердений, если даже толщина кожной складки увеличивается более 5-7 мм, реакцию признают отрицательной.

2. Серологическая диагностика.

2.1. Реакцию связывания комплемента (РСК) проводят в соответствии с временным наставлением по постановке реакции связывания комплемента для диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота и овец с антигеном Сибирского научно-исследовательского ветеринарного института.

3. Бактериологический и гистологический методы исследования

3.1. Лабораторный диагноз на паратуберкулез ставят на основании положительных результатов бактериоскопического и гистологического исследований. При необходимости проводят бактериологическое исследование.

3.2. От подозреваемых в заболевании паратуберкулезом животных собирают фекалии и пересылают их в лабораторию в закрытых пробирках или баночках.

Из фекалий выбирают комочки слизи или обрывки слизистой оболочки и, растирая их на предметных стеклах, готовят мазки.

3.3. Для посмертного бактериологического и гистологического исследований отбирают 3-5 различных участков тонкого отдела кишечника и 2-4 брыжеечных лимфатических узла, кусочек илеоцекальной заслонки с прилегающим лимфатическим узлом. При этом желательно отбирать измененные участки кишечника (с утолщенными стенками, с выраженной складчатостью слизистой оболочки) и увеличенные лимфатические узлы.

Для бактериологического исследования отобранный материал можно консервировать стерильным 30%-ным водным раствором глицерина или замораживанием. Для проведения бактериологического исследования отрезки кишечника и лимфатические узлы необходимо помещать в разные банки. Материал для гистологического

 

исследования в обязательном порядке фиксируют в 10%-ном растворе формалина (одна часть продажного формалина на 9 частей воды).

3.4. Бактериоскопическое исследование. Для исследования готовят 4-6 мазков и окрашивают их по методу Циля-Нильсена. В каждом мазке просматривают до 50 полей зрения. При этой окраске темно-красные микобактерии паратуберкулеза располагаются на синем фоне палисадами (частоколом) или кучками по две, три и больше, что является характерным для возбудителя этой болезни. При обнаружении в мазках единичных и нетипично расположенных кислотоустойчивых бактерий из исследуемого материала повторно готовят и просматривают 4-6 мазков.

3.5. Гистологическое исследование. Для исследования вырезают кусочки из стенки кишечника шириной до 2 мм и лимфатических узлов не толще 2 мм. Отмывают их 2-3 часа в проточной воде от формалина. Проводят через серию спиртов и заливают в целлоидин, наклеивают на деревянные блоки и готовят срезы толщиной 10-15 микрометров. Часть препаратов окрашивают гематоксилин-эозином, а для обнаружения возбудителя - по Цилю-Нильсену.

Гистологические изменения при паратуберкулезном энтерите отличаются от других энтеритов наличием типичных разростов эпителиоидных клеток, располагающихся диффузно и в виде гранулем. Среди эпителиоидных клеток находятся и гигантские клетки типа Лангганса. Разросты эпителиоидных клеток располагаются в слизистой оболочке кишечника, а иногда и в подслизистом слое. При этом ворсинки слизистой оболочки увеличены, часто сливаются и имеют вид колбообразных вздутий. Некоторые ворсинки сдавлены и атрофированы. Либеркюновые железы также подвергаются атрофии.

В брыжеечных лимфатических узлах эпителиальные клетки располагаются преимущественно в краевых и центральных синусах, а в лимфатических сосудах - в их стенках (продуктивный эндолимфангит).

В срезах, окрашенных по Цилю-Нильсену, микобактерии паратуберкулеза находятся в эпителиоидных и гигантских клетках и реже вне их.

 

3.6. Бактериологическое исследование. Кусочки лимфатических узлов и отдельно соскобы (ткань) слизистой оболочки и подслизистого слоя кишечника в количестве 4-5 г измельчают ножницами до 2-3 мм, помещают в разные стерильные ступки, покрытые стерильной пергаментной бумагой. Лимфатические узлы заливают 3%-ным раствором серной кислоты в соотношении 1: 10, а слизистую оболочку кишечника - 6%-ным раствором этой кислоты и выдерживают 10-15 минут. Затем раствор серной кислоты сливают, а материал заливают в зависимости от концентрации серной кислоты на 5 или 10 минут соответственно стерильным физиологическим раствором в таком же объеме. Физиологический раствор сливают, кусочки материала растирают и суспендируют в небольшом количестве стерильного физиологического раствора. Высевают на модифицированную казеиновую среду Дюбо-Смита с добавлением фактора роста (экстракт из микобактерий тимофеевой травы) и для контроля - на среду Петраньяни. Посевы выдерживают в термостате при 38С в течение 3-4 месяцев. Рост возбудителя паратуберкулеза на средах при сильном обсеменении тканей появляется через 18-20 дней, из слабо обсемененных - до 3 месяцев. В дальнейшем они принимают бугристый вид. Для идентификации выделенную культуру высевают на казеиновую среду Дюбо-Смита с фактором роста и без него. Возбудитель паратуберкулеза в первых генерациях размножается на питательной среде только в присутствии фактора роста. Микобактерии паратуберкулеза не патогенны для лабораторных животных.

3.7. Приготовление питательной среды для бактериологического исследования.

а) Состав модифицированной казеоновой питатеьной Среды Дюбо-Смита

Однозамещенный фосфорнокисый калий, KH2PO4 - 1 г.

Двузамещенный фосфорнокислый натрий, Na2HPO4 - 6.25 г

Сернокислый магний, MgSO4 - 0.01

Хлористый кальций, CaCl2 - 0.0005 г

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.