Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная (в том числе преддипломная) практика






 

8.1 Производственная практика (в том числе преддипломная) проводится в следующих формах:

- педагогическая;

- производственно-технологическая;

- преддипломная.

8.2 Формы проведения практик выбираются в зависимости от вида (видов) деятельности, на который (которые) ориентирована образовательная программа и устанавливаются выпускающей кафедрой по согласованию с УМУ и деканатом ФЭОиМ.

8.3 Педагогическая практика направлена на:

- формирование и развитие профессиональных навыков преподавателя высшей школы;

- овладение основами педагогического мастерства, умениями и навыками самостоятельного ведения учебно-воспитательной и преподавательской работы.

8.4 Педагогическая практика магистрантов может проходить в сле­дующих формах:

- участие магистранта в подготовке лекции по теме, определенной руково­дителем магистерской диссертации и соответствующей направлению научных интересов магистранта;

- подготовка и проведение семинара по теме, определенной руководителем магистерской диссертации и соответствующей направлению научных интересов магистранта;

- подготовка кейсов, материалов для практических работ, составление за­дач по заданию научного руководителя;

- участие в проведении деловой игры для студентов;

- участие в проверке курсовых работ и отчетов по практикам;

- другие формы работ, определенные научным руководителем.

8.5 Организация педагогической практики направлена на обеспе­чение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки магистра. Магистранты проходят педагогическую практику только в высших учебных заведениях.

8.6 Производственно-технологическая практика направлена на:

- ознакомление со способами управления сложными технологическими комплексами, принимать решения в условиях неопределенности и многокритериальности, и методиками эксплуатации и технологии обслуживания оборудования;

- формирование способности применять инновационные методы для решения производственных задач, способностью конструировать и разрабатывать новые инновационные технологические процессы и оборудование, применять полученные знания для разработки проектных решений по управлению качеством.

8.7 Организация производственно-технологической практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки магистра. Магистранты проходят производственно-технологическую практику только в научно-исследовательских институтах и предприятиях соответствующей направленности (профилю) подготовки отрасли.

8.8 Преддипломная практика направлена на подготовку исходных данных для выполнения выпускной квалификационной работы.

8.9 Организация преддипломной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами навыками и умениями профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки магистра. Магистранты проходят преддипломной практику в зависимости от вида (видов) деятельности, на который (которые) ориентирована образовательная программа в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, предприятиях соответствующей направленности (профилю) подготовки отрасли.

8.10 Результаты преддипломной практике докладываются на заседании кафедры и служат основанием для для формирования темы выпускной квалификационной работы магистранта.

8.11 Способ проведения практики (стационарна или выездная) устанавливается ФГОС ВПО.

8.12 Производственная практика магистрантов, обучающихся по маги­стерским программам в ОмГТУ, проводится в соответствии с утвержден­ными учебными планами.

8.13 Руководство производственной практикой осуществляет научный руководитель магистранта. Контроль прохождения педагогической практики осуществляется научным руководителем магистранта в соответствии с индивидуальной программой практики.

8.14 Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого магистрантом. Отчет о прохождении практики должен включать описание проделанной магистрантом работы.

8.15 Оценка по производственной практике заносится в экзаме­национную ведомость и зачетную книжку, приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении на стипендию в соответствующем семестре.

8.16 Магистранты, не выполнившие без уважительной причины требования программы производственной практики или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из ОмГТУ как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета.

 

Записи

 

К записям, ведущимся по настоящему положениюи хранящихся на выпускающей кафедре относятся:

- индивидуальный план НИР;

- техническое задание на выполнение НИР;

- итоговый отчёт по НИР;

- протоколы заседания кафедры по обсуждению промежуточных и итоговых результатов выполнения НИР;

- программы учебной (научно-исследовательской) и производственной (в том числе преддипломной) практик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.