Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки






Пояснительная записка печатается на принтере (гарнитура типа Times, размер шрифта – не менее 14 пунктов) или на пишущей машинке. Текст печатается на листах писчей бумаги форматом А4 (210 x 297 мм) через 1, 5 интервала. Для разворотных таблиц и рисунков допускается формат АЗ (297 x 420 мм). Заголовки таблиц, названия схем допускается печатать через один интервал.

Текст печатается на одной стороне листа и имеет поля следующих размеров:

· верхние и нижние – 25 мм;

· правые – 10 мм;

· левые – 25 мм.

Абзацный отступ равен 5 знакам. Заголовки разделов и подразделов отделяются от текста расстояниями сверху 18 пт, снизу 12 пт. Текст печатается строчными буквами. Заглавными буквами печатаются аббревиатуры, а также, как правило, названия глав, слова «Введение» и «Заключение». Знаки, символы, обозначения, а также математические формулы могут быть набраны на компьютере или в отдельных случаях вписаны от руки тушью (чернилами, пастой) черного цвета. Вписываемые знаки должны иметь размер не менее машинописного шрифта (14–15 пт), надстрочные и подстрочные индексы, показатели степени и т.п. должны быть меньших размеров, но не менее 0, 6 от высоты шрифта основного текста.

Страницы пояснительной записки нумеруются от титульного листа идо последнего, цифру 1 на титульном листе не ставят, как и цифру 2 на стр. 2, содержащей аннотацию. Страницы нумеруются арабскими цифрами сверху посередине над текстом на расстоянии 1, 5 интервалов.

Разделы основной части пояснительной записки нумеруются арабскими цифрами. При необходимости крупные разделы нужно разделять на более мелкие с использованием двойной нумерации.

В тексте должна быть соблюдена соподчиненность глав, параграфов и пунктов. Соподчиненность отражается шрифтовым оформлением: более «старшие» заголовки набирают крупнее и ярче, чем «вложенные».

Нумерации глав, параграфов, рисунков, формул и таблиц может быть сквозной по всему тексту, но чаще используется двойная нумерации внутри главы, причем первая цифра совпадает с номером главы.

Нумерация глав и параграфов выполняется арабскими цифрами, которые отделяются от названий точкой. Знак § не ставится. Номер параграфа состоит из цифры, обозначающей номер главы, и цифры, обозначающей его порядковый номер в составе главы; отделенных друг от друга точкой. Если параграфы состоят из нумерованных пунктов, их нумерация состоит из трех цифр (например, 2.1; 2.1.2).

Каждая глава начинается с новой страницы.

Текст пояснительной записки по стилю изложения должен быть близок к стилю научной статьи. Сокращения часто повторяющихся терминов должны быть расшифрованы при их первом употреблении. Это относится ко всем обозначениям и математическим формулам. Иные сокращения, кроме общепринятых, а также небольшого числа (двух–трех) специально оговоренных, не допускаются.

Расчетную формулу принято рассматривать как составную часть предложения, которое ее поясняет. Формула обычно занимает отдельную строку, номер формулы ставится в конце строки. Знаки препинания ставят сразу после формулы. В одной фразе может быть приведена группа формул, разделяемых знаками препинания или союзами.

Рисунки (включая графики, схемы) могут быть выполнены на отдельных листах или включены в текст. Каждый рисунок необходимо снабдить номером и подрисуночной подписью (шрифт 12 пт), которые располагаются снизу. Пояснительные надписи и расшифровка параметров могут быть размещены в подписи или на свободном поле рисунка. Графики должны иметь на осях обозначения с размерностью и несколько цифр, определяющих масштаб. В тексте обязательна ссылка на рисунок и его обсуждение. Рисунок приводится после первой ссылки на него.

Нумерация рисунков и формул состоит из двух цифр, первая из которых – номер главы, вторая – порядковый номер рисунка в данной главе, например рис. 3.2.

Чертежи конструкций должны оформляться в соответствии с действующими стандартами. В пояснительной записке к выпускной работе бакалавра к числу таких рисунков относятся принципиальные электрические схемы, чертежи топологии кристалла и пр.

Таблицы должны иметь номер, также состоящий из двух цифр, и название; на таблицу должна быть ссылка в тексте. Таблицы набирают шрифтом 12 пт.

Для всех привлекаемых данных, формул должны указываться источники информации. Литературные ссылки нумеруются по мере упоминания в тексте (например, [2]). Список литературы, использованной при выполнении выпускной работы и подготовке пояснительной записки (имеющий название «Библиографический список»), набирают шрифтом 12 пт и оформляют согласно ГОСТ 7.4–85.

Пояснительная записка должна быть переплетена в жесткую обложку, прочно прошита и подписана автором. При выполнении выпускной работы с помощью текстового редактора WORD FOR WINDOWS рекомендуется использовать шрифт типа Times размером 14 пт с межстрочным интервалом 1, 5. Формулы набирают шрифтом размера 14 пт, причем буквы русского и греческого алфавитов прямым шрифтом, а латинского – курсивом. Верхние (например, показатели степеней) и нижние индексы набираются шрифтом размера 16 пт в текстовом редакторе, шрифтом 11 пт – в редакторе формул. Расстояние между формулой и текстом, предыдущим и последующим, составляет 6 пт.

Приложения нумеруются арабскими цифрами (без значка №) и имеют названия. Задание, оформленное на специальном бланке МЭИ, подшивается последним документом в разделе «ПРИЛОЖЕНИЯ». Ориентировочный объем пояснительной записки составляет в среднем 40 страниц (без приложений).

Пояснительная записка должна быть переплетена или заключена в папку для дипломных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.