Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор на долевое участие в строительстве.






Как было отмечено ранее, одной из задач отдела недвижимости является заключение договоров на долевое участие в строительстве. Юридическим отделом разработан проект типового договора долевого участия в строительстве. Такой договор заключается между застройщиком и дольщиком и включает следующие статьи: предмет договора, цена договора, срок выполнения строительства, юридические основания к заключению договора, обязанности сторон, ответственность сторон, порядок заселения квартиры, расторжение договора, форс-мажорные обстоятельства, прочие условия и срок действия договора с реквизитами сторон.

Цена договора

Для определения цены договора, которая устанавливается твердой, необходимо проводить расчет стоимости квартиры, представленный выше. В нашем примере стоимость строительства квартиры дольщика (цена договора) составляет 3 029 952 рубля. Дольщик должен (согласно договору) в течение 5 дней после регистрации договора внести на счет Застройщика часть своей доли в строительство, которая устанавливается Сторонами и составляет для нашего примера 1 300 000 рублей. Сумма 1 729 952 руб. вносится Дольщиком на счет Застройщика равными долями по 52 423 руб. ежемесячно, не позднее 5 числа текущего месяца в течение 33 месяцев, начиная с августа 2008г. по апрель 2011г.

Обязанности Застройщика

В рамках Договора на долевое участие в строительстве Застройщик:

ü осуществляет руководство строительством жилого дома;

ü ведет учет денежных средств всех Дольщиков, участвующих в строительстве жилого дома;

ü обеспечивает использование средств Дольщиков на цели, указанные в Договоре;

ü готовит документы на оформление права собственности Дольщика на жилое помещение, а именно:

-заявление на оформление права собственности

-справка об окончательном расчете

-акт о передаче квартиры в эксплуатацию

ü без доверенности ведет общие дела по предмету Договора и совершает все необходимые для осуществления строительства сделки с третьими лицами;

ü организует выполнение строительно-монтажных работ.

ü в соответствии с Договором Застройщик выполняет функции заказчика-застройщика, в частности:

1) разрабатывает или приобретает проектную документацию;

2) приобретает право пользования землей;

3)согласовывает градостроительную документацию с соответствующими службами города;

4) получает разрешение компетентных органов на право производства работ;

5) оформляет договоры с подрядными организациями на производство работ;

6) получает разрешения о пользовании водой, электроэнергией, газом, паром от существующих источников в период строительства;

7) оформляет акты на скрытые работы, участвует в приемке работ и в работе приемочной комиссии.

8) обеспечивает строительство материалами и оборудованием.

9) осуществляет контроль и технический надзор за строительством, с соблюдением СНиП на производство и приемку этих работ.

Незавершенное строительство жилого дома находится на балансе Застройщика и является его собственностью.

Обязанности Дольщика:

1) Дольщик обязан обеспечить финансирование строительства жилого дома в размерах и в порядке, установленных статьей Цена договора.

2) В период строительства вступить в члены Товарищества собственников жилья, созданного лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в доме, и зарегистрированного в установленном порядке.

Для справки: ТСЖ (товарищество собственников жилья) - некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

4) До регистрации права собственности на жилое помещение, в случаях заселения с разрешения Застройщика в квартиру до окончания срока договора, Дольщик обязан:

а) заключить договор с эксплуатационной службой и производить оплату эксплуатационных и коммунальных услуг со дня сдачи объекта в эксплуатацию;

б) использовать жилое помещение исключительно по прямому назначению;

в) содержать жилое помещение в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии, выделять для этих целей необходимые средства;

г) не производить никаких перепланировок и переоборудования жилых помещении без письменного согласия Застройщика;

д) не продавать, не закладывать и иным образом не обременять квартиру;

е) своевременно производить за свой счет текущий ремонт внутри квартиры;

ж) письменно сообщать Застройщику не позднее, чем за календарный месяц о предстоящем освобождении помещений при досрочном расторжении договора.

5) Дольщик обязан получить технический паспорт на квартиру в ГПВО «Череповецтехинвентаризация» и произвести государственную регистрацию квартиры в Отделе по г.Череповцу Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области своими силами и за свой счет в течение 30 дней с момента подписания акта приема-передачи квартиры и оплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с условиями договора.

6) В случае передачи своих прав по договору третьим лицам на основании ст.382 ГК РФ в течение 10 (десяти) дней письменно известить об этом Застройщика. Передача своих прав Дольщиком по договору осуществляется только с письменного согласия Застройщика.

Порядок заселения квартиры

Застройщик выделяет квартиру Дольщику для заселения в течение двух месяцев со дня сдачи жилого дома в эксплуатацию и выдает ему справку, подтверждающую выделение квартиры. Такая справка выдается при условии внесения Дольщиком первоначального взноса и всех последующих взносов, пени за просрочку внесения взносов. Для получения справки Дольщику необходимо заключить договор с эксплуатирующей организацией на техническое и коммунальное обслуживание дома и придомовой территории (не позднее двухмесячного срока).

Для справки: В приемке объекта участвуют органы госвласти и органы местного самоуправления: Госстройнадзор, ОГПН по г. Череповцу, Управление архитектуры и градостроительства мэрии г. Череповца.

Срок действия договора

Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации и действует до момента регистрации права собственности Дольщиком на квартиру в соответствии с действующим законодательством РФ.

Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта.

Обязательства Дольщика считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с условиями настоящего договора и подписания сторонами передаточного акта.

Типовой договор на долевое участие в строительстве составлен в соответствии с Федеральным Законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.