Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема Win API32. Запуск потоков.






 

Каждый поток начинает свое выполнение с некоторой входной функции. У функции должен быть следующий прототип:

DWORD WINAPI ThreadProc(PVOID pPararn);

Функция потока может выполнять абсолютно любые задачи. Ниже приведена пустая функция, которая ничего не делает.

DWORD WINAPI ThreadProc(PVOID pPararn); { return 0; }

Когда эта функция закончит выполнение – поток автоматически завершится. В этот момент система выполняет следующие действия:

Останавливает поток

Освобождает стек

Счетчик пользователей для объекта ядра потока уменьшится на 1.

Когда счетчик объекта ядра обнуляется – система его удаляет. Получается, что объект ядра может жить дольше, чем сам поток. Это сделано для того, чтобы остальные части программы могли получать доступ к информации о потоке, даже если его уже не существует. Например, если надо узнать код завершения потока.

Функция потока всегда должна возвращать значение. Именно оно будет использоваться как код завершения потока.

При разработке потоковой функции надо всегда стараться обходиться своими локальными переменными, либо параметрами. Никто не запрещает использовать доступ к глобальным переменным, вызывать статические методы классов или пользоваться указателями/ссылками на внешние объекты. Однако в этом случае надо выполнять дополнительные действия по синхронизации потоков. Об этом вы сможете прочитать в одной из следующих статей.

Итак, у нас есть потоковая функция. Давайте заставим систему создать для нас поток, который выполнит эту функцию.

Создание потока

Создание потока в Windows происходит с помощью вызова API фукнции:

HANDLE CreateThread(PSECURITY_ATTRIBUTES psa, DWORD cbStack,

PTHREAD_START_ROUTINE pfnStartAddr, PVOID pvParam, DWORD tdwCreate, PDWORD pdwThreadID);

Вызов этой функции создает объект ядра “поток” и возвращает его дескриптор. Система выделяет память под стек нового потока из адресного пространства процесса, инициализирует структуры данных потока и передает управление потоковой функции. Новый поток выполняется в контексте того же процесса, что и родительский поток. Поэтому он имеет доступ ко всем дескрипторам процесса, адресному пространству. Поэтому все потоки могут легко взаимодействовать друг с другом.

Параметры функции CreateThread следующие:

psa – указатель на структуру SECURITY_ATTRIBUTES. Если вы хотите, чтобы потоку были присвоены параметры защиты по умолчанию – передайте сюда NULL.

cbStack – размер стека потока. Если параметр равен нулю – используется размер по умолчанию. Если вы передаете не нулевое значение, система выберет большее между настройками текущего исполняемого файла и вашим значением. Этот параметр резервирует только адресное пространство, а физическая память выделяется по мере необходимости.

pfnStartAddr – это указатель на потоковую функцию. Прототип функции мы рассмотрели выше.

pParam – произвольное значение. Этот параметр идентичен параметру потоковой функции. CreateThread передаст этот параметр в потоковую функцию. Это может быть число, либо указатель на структуру данных. Можно создавать несколько потоков с одной и той же потоковой функцией. Каждому потоку можно передавать свое значение.

Внимание, не передавайте сюда указатель на локальные переменные! Т.к. родительский поток работает одновременно с новым – локальные переменные могут выйти из области видимости и разрушиться компилятором. В то время, как новый поток будет пытаться получить к ним доступ.

tdwCreate – дополнительные параметры создания потока. Может принимать значение 0 если надо начать выполнение потока немедленно, либо CREATE_SlJSPENDED. В последнем случае система выполняет всю инициализацию, но не запускает выполнение потока. Поток можно запустить в любой момент, вызвав WinAPI функцию ResumeThread.

pdwThreadID – указатель на переменную, которая на выходе будет содержать идентификатор потока. Windows 2k+ позволяет передавать сюда NULL, если Вам не нужно это значение. Однако я рекомендую всегда передавать адрес переменной для совместимости с более ранними ОС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.