Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОС Windows NT. Исполняющая система.






Над ядром и драйверами устройств располагается верхняя часть операционной системы, называемая исполняющей системой (а также иногда супервизором или диспетчером), показанная в виде затененной области на рис. 11.2. Исполняющая система написана на С, она не зависит от архитектуры и может быть перенесена на новые машины с относительно небольшими усилиями. Исполняющая система состоит из 10 компонентов, каждый из которых представляет собой просто набор процедур, работающих вместе для выполнения некоторой задачи. Между отдельными компонентами нет жестких границ, и различные авторы, описывающие исполняющую систему, могут даже по-разному группировать составляющие ее процедуры в компоненты. Следует заметить, что компоненты одного уровня могут вызывать друг друга, и на практике они этим довольно активно занимаются.

Менеджер объектов управляет всеми объектами, известными операционной системе. К ним относятся процессы, потоки, файлы, каталоги, семафоры, устройства ввода-вывода, таймеры и многое другое. При создании объекта менеджер объектов получает в адресном пространстве ядра блок виртуальной памяти и возвращает этот блок в список свободных блоков, когда объект уничтожается. Его работа заключается в том, чтобы следить за всеми объектами.

Чтобы избежать путаницы, отметим, что большинство компонентов исполняющей системы, помеченные на рис. 11.2 как «менеджеры», не являются процессами или потоками, а представляют собой просто набор процедур, которые могут выполняться другими потоками в режиме ядра. Однако некоторые из них, такие как менеджер питания и менеджер plug-and-play, являются настоящими потоками.

Менеджер объектов также управляет пространством имен, в которое помещается созданный объект, чтобы впоследствии к нему можно было обратиться по имени. Все остальные компоненты исполняющей системы активно пользуются объектами во время своей работы.

Менеджер ввода-вывода формирует каркас для управления устройствами ввода-вывода и предоставляет общие службы ввода-вывода. Он предоставляет остальной части системы независимый от устройств ввод-вывод, вызывая для выполнения физического ввода-вывода соответствующий драйвер. Здесь также располагаются все драйверы устройств (обозначены символом «D» на рис. 11.2).

Файловые системы формально являются драйверами устройств под управлением менеджера ввода-вывода. Существует два драйвера для файловых систем FAT и NTFS, независимые друг от друга и управляющие различными разделами диска.

Менеджер памяти реализует архитектуру виртуальной памяти со страничной подкачкой по требованию операционной системы Windows 2000. Он управляет преобразованием виртуальных страниц в физические страничные блоки.

Менеджер безопасности приводит в исполнение сложный механизм без- безопасности Windows 2000, удовлетворяющий требованиям класса С2 Оранжевой книги Министерства обороны США

Менеджер кэша хранит в памяти блоки диска, которые использовались в последнее время, чтобы ускорить доступ к ним в случае, если они понадобятся вновь. Его работа состоит в том, чтобы определить, какие блоки понадобятся снова, а какие нет

Менеджер plug-and-play получает все уведомления об установленных новых устройствах.

Менеджер энергопотребления управляет потреблением электроэнергии. Он выключает монитор и диски, если к ним не было обращений в течение определен- определенного интервала времени. На переносных компьютерах менеджер энергопотребления следит за состоянием батарей и, когда заряд батарей подходит к концу, предпринимает соответствующие действия.

Менеджер конфигурации отвечает за состояние реестра. Он добавляет новые записи и ищет запрашиваемые ключи.

Менеджер вызова локальной процедуры обеспечивает высокоэффективное взаимодействие между процессами и их подсистемами. Поскольку этот путь нужен для выполнения некоторых системных вызовов, эффективность оказывается критичной, вот почему для этого не используются стандартные механизмы меж процессного взаимодействия.

Интерфейс графических устройств GDI ( Graphic Device Interface) занимается управлением графическими изображениями для монитора и принтеров. Он предоставляет системные вызовы, позволяющие пользовательским программам выводить данные на монитор и принтеры независящим от устройств способом. Он также содержит оконный менеджер и драйвер дисплея.

 

Над исполняющей системой размещается тонкий уровень, называемый системными службами. Его функции заключаются в предоставлении интерфейса к исполняющей системе. Он принимает настоящие системные вызовы Windows 2000 и вызывает другие части исполняющей системы для их выполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.