Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфокислоты






Общая формула сульфокислот R-SO3H. Основными методами получения являются:

1) Окисление меркаптанов и дисульфидов сильным окислителем, например, азотной кислотой, приводит к образованию алкансульфокислот:

2) Алифатические сульфокислоты можно также получить по реакции сульфата натрия с алкилгалогенидами, гладко реагирующими по механизму SN2:

Здесь наряду с нормальной реакцией образования сложного эфира сернистой кислоты (алкилирование по кислороду) происходит реакция с переходом реакционного центра (1, 4 – присоединение) – алкилирование по атому серы.

3) Углеводороды, содержащие третичный атом водорода, при действии дымящей серной кислоты сульфируются до алкансульфокислот:

4) Индуцируемое кислородом воздуха присоединение гидросульфита натрия (идет по радикальному механизму – против правила Марковникова).

пропансульфонат натрия

5) С 1936 года в технике получают сульфокислоты через их хлорангидриды – сульфохлориды RSO2Cl. На высшие алканы действуют хлором и сернистым газом при инициировании реакции светом. Идет цепная реакция:

Получается смесь изомерных хлорангидридов, т.к. атомарный хлор вырывает атом водорода в любом звене углеводорода с равной вероятностью. Хлорангидриды сульфокислот превращают в натриевые соли, которые применяются как моющие и эмульгирующие средства, пригодные для употребления, в частности, и в жесткой воде.

6. Алкансульфокислоты получают сульфоокислением, стехиометрия которого может быть описана уравнением:

RH + SO2 + ½ O2 → RSO2OH

Механизм реакции является радикальным;

RH + O2 → R . + . OOH

R· + SO2→ RSO2·

RSO2· + O2 → RSO2OO·

RSO2OO· + RH → RSO2OOH + R·

RSO2OOH → RSO2O· + ·OH

RSO2O· + RH → RSO2OH + R·

и т.д.

 

7. Ароматические и гетероароматические сульфокислоты получают сульфированием по механизму SEAr

 

ArH + SO3 → ArSO3H

 

Механизм реакции:

2 H2SO4 → SO3 + H3O+ + HSO4-

2 H2SO4 → H3SO4+ + HSO4-

Процессы сульфирования, особенно с использованием олеума, сопровождаются побочной реакцией образования сульфидов:

ArSO3H + 2 H2SO4 → ArSO2+ + H3O+ + 2HSO4-

ArSO3H + SO3 → ArSO2+ + HSO4-

ArSO2+ + ARh → ArSO2Ar + H+

Сульфокислоты по своей силе сравнимыми с серной и хлорной кислотой.

Сульфатные группы представляют собой отличные уходящие группы при реакциях нуклеофильного замещения у атома углерода – отсюда широкие синтетические возможности.

С аммиаком хлорангидриды образуют амиды (сульфамиды):

Ароматические сульфокислоты используют для получения лекарственных средств, так называемые сульфамидные препараты, представляют собой производные амидов сульфокислот:

сульфадизин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.