Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3.






Определение растяжимости битума.

I. Теоретическая часть.

Растяжимость характеризует пластические свойства вязких битумов. Растяжимость битума – это способность образца (в виде восьмерки-гантели) к увеличению длины без разрыва сплошности при постоянной скорости деформирования и заданной температуре.

II. Материалы и оборудование.

Формы-восьмерки с битумом.

Дуктилометр.

Термометр.

III. Ход работы.

· Для определения растяжимости применяют дуктилометр (рис. 2.3). Он состоит из водонепроницаемого ящика (ванны) – 1, внутри которого на всю длину расположен червячный винт с салазками 3. На одной стороне прибора закреплена упорная пластина с тремя штифтами. Такие же штифты расположены соосно на салазках. На них же укреплена стрелка, передвигающаяся при движении салазок вдоль линейки 2.

· Подготовленные образцы (3 шт) помещают на 1 час в водяную баню с температурой воды +25 0С. Затем формы устанавливают на опорные площадки дуктилометра. Снимают боковые вкладыши форм. Высота слоя воды над битумом должна быть 25 мм.

· Включают двигатель дуктилометра и наблюдают за растяжением битума. Скорость движения салазок равна 5 см/мин.

· Образец растягивают до наступления разрыва. В момент разрыва берут отсчет по линейке в сантиметрах.

· Показатель растяжимости определяют как среднее арифметическое результатов трех параллельных испытаний. Допускаемое расхождение между ними не должно составлять более 10% от среднего арифметического сравниваемых результатов.

IV. Записать результат.

 


Рис. 2.3. Дуктилометр.

1 - ванна; 2 – стрелка; 3 – червячный винт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.