Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №3






1. Напишите проекционные формулы Фишера следующих соединений и укажите их конфигурацию с использованием R, S-системы:

А) Б)

Для структуры А) напишите энантиомер; для структуры Б) напишите все диастереомеры и определите эритро - и трео -формы. (7 баллов)

2. Напишите взаимодействие цис -гексена-2 с бромом в CCl4. Покажите пространственное строение для продукта реакции, нарисуйте структуры Фишера. К какой форме (эрито -, трео - или мезо -) относятся полученные соединения? Укажите конфигурацию соединений с использованием R, S-системы. (7 баллов)

3. Объясните постепенную потерю оптической активности (R)-2-иодоктана при обработке его раствора в ацетоне иодистым натрием. (3 баллов)

4. Какие продукты образуются при нагревании п-хлортолуола с гидроксидом калия при 350 °С? По какому механизму протекает реакция? (3 балла)

5. Осуществите цепочку превращений:

Укажите механизмы каждой стадии превращений. (5 баллов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.