Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила работы в лаборатории органической химии.






· В лаборатории необходимо находиться только в застегнутом хлопчатобумажном халате с длинными рукавами, длина халата должна быть ниже колен. При себе должно быть небольшое полотенце для рук и одноразовые резиновые перчатки.

· Все работы в лаборатории должны выполняться только в защитных очках, а при работе с вакуумом обязательно использоваться защитный экран!

· Студенты не должны в практикуме носить контактные линзы, только очки. Некоторые едкие и токсичные вещества легко адсорбируются на поверхности контактных линз. Это может вызвать болезненные ощущения или покраснение глаз.

· При работе в лаборатории необходимо соблюдать тишину, чистоту, аккуратность, быть внимательным, стремиться к тому, чтобы вещества не попадали на кожу, не трогать руками лицо и глаза, после работы тщательно вымыть руки.

· В процессе работы необходимо использовать только чистую химическую посуду.

· Химические реагенты и приготовленные растворы должны обязательно храниться в посуде, снабженной этикеткой.

· Нельзя наклоняться над сосудом с нагревающейся жидкостью, направлять отверстие таких сосудов на себя и других работающих.

· При отгонке растворителей и других работах, связанных с нагреванием при атмосферном давлении, не допускается работа в герметически закрытых сосудах. Нагревание замкнутой системы любого типа может привести к взрыву в результате резкого повышения давления паров в системе.

· Категорически запрещается оставлять действующие приборы без наблюдения!

· Все работы в лаборатории проводятся при работающей вытяжной вентиляции.

· Запрещается выливать в раковины остатки экологически опасных реагентов и любые органические вещества. Для утилизации этих соединений имеются специальные склянки в вытяжных шкафах.

· В лаборатории категорически запрещается курить, слушать музыку, пить и принимать пищу.

Работа с ядовитыми и едкими веществами

· Необходимо иметь в лаборатории предохранительные маски, защитные очки и противогазы.

· Все работы с ядовитыми и горючими газами и парами следует проводить в вытяжном шкафу, не заглядывать внутрь шкафа. Приборы, содержащие ядовитые или агрессивные пары, разбирать под тягой. Выносить части приборов из-под тяги только после соответствующей обработке. Приступая к работе с хлором, бромом и другими летучими ядовитыми веществами, предупреждать об этом работающих рядом; не загромождать путь срочной эвакуации из лаборатории на случай выброса в атмосферу ядовитых веществ.

Работа с бромом

Бром вызывает крайне болезненные, долго и трудно заживающие ожоги. Пары брома тяжелее воздуха и стекают вниз. При работе с ним:

· следует остерегаться вдыхать пары, беречь глаза и руки от возможного ожога парами;

· при наливании и переливании брома надевать резиновые перчатки (помнить о том, что резиновые перчатки достаточно быстро разъедаются бромом и являются лишь временной мерой защиты);

· учитывать, что бром ни в коем случае не должен попадать на алюминиевых поверхности: при попадании брома в алюминиевую баню возможно самовозгорание.

· кран капельной воронки необходимо предварительно испытать на герметичность с помощью эфира, тщательно удалить смазку с крана и шлифа и смазать их фосфорной кислотой.

Работа с ртутью

· Ртуть и ее соединения весьма ядовиты. Все работы со ртутью следует проводить над ванночкой для предотвращения ее разливания на столе или полу.

· Основной причиной разлива большого количества ртути в лаборатории органического синтеза является разрушение ртутных манометров. Поэтому категорически запрещается резко впускать атмосферный воздух в приборы, соединенные с такими манометрами. Однако основными источниками загрязнения лаборатории ртутью являются разбитые термометры. Поэтому категорически запрещается нагревать такие термометры до температур, выходящих за пределы измерительной шкалы.

· При попадании ртути в лабораторное помещение необходимо немедленно сообщить об этом преподавателю. Разлитую ртуть следует собирать с помощью медных пластинок, обработанных азотной кислотой. Щели столов или пола, в которые могла попасть ртуть, засыпать порошком серы или обработать раствором хлорида железа (III).

Работа с кислотами и едкими веществами

· Концентрированные кислоты, ангидриды и галогенангидриды кислот, аммиак и амины переливать только через воронку и в вытяжном шкафу.

· При разбавлении концентрированной серной кислоты вливать кислоту небольшими порциями в воду и осторожно перемешивать.

· При растворении концентрированной серной кислоты, при приготовлении хромовой смеси, при смешивании концентрированных растворов щелочей использовать только химическую посуду из термостойкого стекла (сильный разогрев!).

Работа с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами

· Не держать ЛВЖ вблизи огня или вблизи нагревательных приборов.

· Не нагревать ЛВЖ на открытом огне, близи от огня или же в открытых сосудах. При кипячении и перегонке использовать эффективные холодильники, для нагревания – водяные бани, колбонагреватели или специальные электроплитки с закрытой спиралью.

· Не хранить ЛВЖ в тонкостенной посуде с плотно закрытой пробкой.

Работа с металлическим натрием

· Проводится только под наблюдением преподавателя или лаборанта!

· Натрий хранят в хорошо закрывающихся банках под слоем инертного высококипящего растворителя.

· Натрий берут пинцетом или щипцами. Резать и взвешивать натрий следует только под слоем инертного растворителя. При добавлении натрия в реакционный сосуд уже взвешенные и нарезанные кусочки быстро по одному промакивают фильтровальной бумагой. Каждый следующий кусочек вынимают из растворителя и промакивают только после того, как предыдущий помещен в реакционный сосуд.

· При проведении реакций с натрием обратные холодильник используют с осторожностью, так как конденсирующаяся снаружи влага при извлечении холодильника или при использовании негерметичных шлифов может попасть в реакционную смесь. Кроме того, плохо закрепленные водяные шланги могут быть сорваны напором воды.

· Обрезки натрия складывают в специально предназначенную для них емкость. Небольшие количества натрия обезвреживают изопропанолом.

· В случае возгорания натрий следует тушить песком или углекислотными огнетушителями. Химические пенные или бромэтиловые огнетушители использовать категорически нельзя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.