Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение производных карбоновых кислот






 

Производными карбоновых кислот называют такие органические вещества, которые можно получить из органических кислот в результате химических изменений в ее карбоксильной группе. Некоторые из таких производных (соли, сложные эфиры) были получены в выше приведенном материале. Получение других наиболее важных производных карбоновых кислот, таких как галогенангидриды, ангидриды, амиды и нитрилы, будут рассмотрены ниже.

 

1. Получение галогенангидридов карбоновых кислот

Продукты замещения гидроксила карбоксильной группы карбоновых кислот на галоген называются галогенангидриды. Различают фтор-, хлор-, бром- и йодангидриды кислот. Среди галогенангидридов карбоновых кислот наиболее важное значение имеют хлорангидриды. Их чаще всего получают взаимодействием карбоновых кислот с хлоридом фосфора (V) или нагреванием кислот с тионилхлоридом:

 

R-CO-OH + PCl5 ---® R-CO-Cl + POCl3 + HCl­

 

R-CO-OH + SOCl2 ---® R-CO-Cl + SO2­ + HCl­

 

Хлорангидрид муравьиной кислоты (хлористый формил) неустойчивый и в момент образования разлагается на оксид углерода (II) и хлороводород.

Хлорангидриды, молекулы которых содержат от двух до шести углеродных атомов – жидкости с резким раздражающим запахом и слезоточивым действием.

Хлорангидриды широко используются в химических синтезах в качестве ацилирующего реагента.

 

2. Получение ангидридов карбоновых кислот

Ангидриды карбоновых кислот можно рассматривать как продукты межмолекулярного отщепления воды от двух молекул карбоновых кислот за счет гидроксилов их карбоксильных групп.

Наиболее важное промышленное и препаративное значение имеет уксусный ангидрид. Его получают нагреванием безводной уксусной кислоты:

 

toC

CH3-CO-OH + HO-CO-CH3 ------® CH3-CO-O-CO-CH3

-H2O

 

Ангидриды кислот проявляют высокую химическую активность. Они, как и хлорангидриды, являются ацилирующими реагентами.

 

3. Получение амидов и нитрилов карбоновых кислот

Амиды карбоновых кислот – это производные карбоновых кислот, в молекулах которых гидроксильная группа карбоксила заменена на группу –NH2, которая в составе этих веществ называется амидной.

Нитрилы карбоновых кислот - это производные карбоновых кислот, в молекулах которых карбоксильная группа кислоты заменена на группу -Cº N, которая в составе этих веществ называется нитрильной.

Амиды и нитрилы карбоновых кислот это производные, которые нельзя получить воздействием на карбоксильную группу кислоты в одну стадию.

Амиды карбоновых кислот можно получить (как один из способов) сухой перегонкой аммонийных солей этих кислот:

 

toC

CH3-CO-ONH4 ------® CH3-CO-NH2 + H2O

 

Нитрилы карбоновых кислот можно получить (как один из способов) при нагревании амидов этих кислот с сильными водоотнимающими реагентами:

 

toC, P2O5

CH3-CO-NH2 -------------® CH3-Cº N + H2O






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.