Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение АК






ГАМК в медицине под названием аминалон (гаммалон) применяется при психических заболеваниях, обладает ноотропным действием, т.е. влияет на процессы мышления. На основе ГАМК создан ряд новых ноотропных средств:

Фенибут Пирацетам, ноотропил

H2N–(CH2)5–CООН e-аминокапроновая к-та получается гидролизом e-капролактама. В медицине используется в качестве кровоостанавливающего средства. e-Капролактам (синтезируется из фенола) применяют для получения капрона.

парааминобензойная к-та (ПАБК)

Получают из паранитротолуола. Сложные эфиры ПАБК (анестезин и новокаин) используются в качестве местноанестезирующих средств:

R = – С2Н5 анестезин – не растворим в воде, R = –СН2– СН2–N+Н(С2Н5)2С1 новокаин – растворим в воде.

парааминосалициловая к-та (ПАСК)­– противотуберкулезное средство

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.