Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение дисциплины. Для проведения лабораторных занятий используются специализированные лаборатории, снабженные соответствующей лабораторной мебелью






«Органическая химия 1»

Для проведения лабораторных занятий используются специализированные лаборатории, снабженные соответствующей лабораторной мебелью, вытяжной вентиляцией, противопожарными средствами.

· Химическая посуда: пробирки лабораторные, приборы для перегонки, стаканчики, газоотводные трубки; индикаторная бумага, фильтры бумажные.

· Штативы для пробирок, нагревательные приборы (спиртовки);

· химические реактивы по тематике лабораторного практикума

· Мультемидейная техника (компьютер-проектор)

 

10. Глоссарий основных определений дисциплин «Органическая химия 1»

 

Алифатические (жирные) кислоты – соединения, в которых карбоксильные группы связаны с радикалом, представляющим собой открытую (линейную или разветвленную) цепочку углеродных атомов.

Алканы - углеводороды у которых в молекулах которых атомы углерода связаны между собой простой связью, а все остальные с водородом.

Алкены (олефины) - углеводороды ряда этилена, характеризуются присутствием в молекулах двойной углерод-углеродной связи С=С (этиленовая связь).

Альдегиды - оксосоединения, в которых одна валентность атома углерода карбонильной группы связана, по крайней мере, с одним атомом водорода, а другая валентность - связана с углеводородным радикалом.

Ацил – радикал, представляющий собой остаток кислоты, образованный отнятием гидроксильной группы карбоксила и имеющий общее строение R-CO-

Гомологи- члены гомологического ряда отличающиеся друг от друга на определенное количество гомологических разностей.

Дикарбоновые кислоты - кислоты, содержащие в своих молекулах две карбоксильные группы.

Изомерия- явление существования веществ с одинаковым составом, но разным строением и свойствами.

Карбоновые кислоты – органические соединения, содержащие в молекуле карбоксильную группу (-COOH).

Кетены - соединения, у которых две ненасыщенные связи (C=C и C=O) находятся у одного углеродного атома (кумулированные связи).

Кетоны - соединения, в которых обе валентности атома углерода карбонильной группы связаны с углеводородными радикалами, которые могут быть как одинаковыми, так и различными.

Монокарбоновые кислоты – кислоты, содержащие в своих молекулах одну карбоксильную группу.

Оксосоединения - производные углеводородов, содержащие карбонильную группу (-CO-), которая также называется карбонилом.

Рациональная номенклатура – номенклатура, по которой углеводороды рассматриваются как производные простейшего члена гомологического ряда, образованные замещением атомов водорода в его молекуле соответствующими радикалами.

Систематическая номенклатура – последняя международная номенклатура, принятая в органической химии.

Спирты - это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на соответствующее количество гидроксильных групп – ОН.

Структурная изомерия – один из видов изомерии, обусловленная строением (разветвлением) углеродной цепи и положением двойной связи в цепи.

Тривиальная номенклатура – первая (историческая) номенклатура, принятая в органической химии.

Этерификация - получение сложных эфиров взаимодействием спиртов с кислотами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.