Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды брожения глюкозы






 
 


Спиртовое брожение

 

Молочнокислое брожение

 

лимонная кислота Лимоннокислое

брожение

 

 

Ацетон-бутановое

брожение

ацетон бутанол-1

 

 

Природные гликозиды

 

В природе сахара чаще встречаются в виде соединений, называемых гликозидами или циклическими ацеталями. Гликозиды рассматривают как продукты замещения атома водорода полуацетального гидроксила на другие группы или циклы. При кислотном или ферментативном гидролизе гликозиды расщепляются с образованием сахара и неуглеводного остатка – агликона.

Гликозид амигдалин содержится в семенах горького миндаля, косточках персика, абрикосов, слив, вишен. При кислотном гидролизе амигдалин распадается на две молекулы D-глюкозы, молекулу бензальдегида и синильной кислоты HCN. Гликозид ванилина содержится в стручках ванили, при гидролизе дает ванилин (4-гидрокси-3-метоксибензальдегид) и D-глюкозу.

 

гликозид амигдалин гликозид гликозид ванилина

(при гидролизе образуется (при гидролизе

глюкоза, бензальдегид и HCN) образуется

глюкоза и ванилин)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.