Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фторурацил (5-фторурацил; 2,4-диоксо-5-фторпиримидин)






Характеризуется противоопухолевой активностью, но вместе с тем оказывает множество побочных эффектов, что, в первую очередь, связано с угнетением костного мозга.

При обсуждении путей формирования пиримидинового гетероцикла выше было показано (раздел 25.6.1.), что наиболее удобным является взаимодействие мочевины с b-дикарбонильными соединениями, или соответствующими альдегидами или кислотами.

Осуществляя синтезы замещенных по положению С-5 производных барбитуровой кислоты, Э. Фишер в 1903 году получил 5, 5-диэтилбарбитуровую кислоту, которая показала эффективный снотворный эффект.

Более поздние исследования по целенаправленному синтезу производных барбитуровой кислоты, оказывающих снотворное действие, позволили выявить ряд закономерностей между строением и фармакологическим действием.

Показано, что наибольшая активность барбитуратов, как снотворных средств, наблюдается в тех случаях, когда общая сумма углеродных атомов заместителей при С-5 не превышает 8. Снотворное и седативное (успокаивающее) действие также коррелируют со строением заместителей у С-5: наличие галогена (в наибольшей степени брома), непредельных связей или первичной спиртовой группы усиливает седативное действие и ослабляет снотворное действие. Сочетание этильного и фенильного заместителей обеспечивает одинаковый уровень снотворного и седативного эффектов, но наряду с этим появляется противоэпилептическое действие.

Тиамин (Витамин В1)

Содержится в дрожжах, зародышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи, отрубях. В организме фосфорилируется, превращаясь в физиологический активный дифосфат. При авитаминозе нарушается углеводный обмен, развивается болезнь бери-бери. Из фармакологических особенностей витамина В1, напрямую не связанных с его витаминной активностью, особое внимание заслуживает его способность влиять на проведение нервного возбуждения в синапсах. Благодаря наличию четвертичного атома азота в тиазольном фрагменте он обладает умеренными ганглиоблокирующими свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.