Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления первоочередной электрофильной атаки.






Реакции электрофильного замещения происходят преимущественно по бензольному ядру. В SЕ реакциях, протекающих в кислой среде, хинолин и изохинолин как и пиридин участвуют в виде катионов хинолиния и изохинолиния, т.е. в виде сопряженной кислоты. У хинолиния и изохинолиния SЕ реакция идет значительно активнее, чем у пиридиния, но мене активно, чем у нафталина.

Нуклеофильное замещение в хинолине идет преимущественно по положению 2 и в меньшей степени по положению 4. Изохинолин замещается по положению 1, а положение 3 практически не реагирует с нуклеофилом.

Получение. Основными исходными веществами для получения хинолина являются первичные ариламины.

Синтез по Скраупу основан на использовании в качестве исходного амина производных анилина со свободным орто-положением. Исходный амин нагревают с глицерином, серной кислотой и окислителем (As2O5; I2; FeCl3 и т.д.).

В целом синтез по Скраупу можно представить в виде трех последовательных стадий. На первой стадии происходит дегидратация глицерина с образованием α, β – непредельного альдегида – акролеина:

На второй стадии происходит присоединение амина к виниленовой группе акролеина:

На третьей стадии происходит циклизация по орто-положению к аминогруппе с последующим окислением образовавшегося дигидрохинолина и получением целевого продукта.

По этой реакции, где ключевым исходным источником акролеина является глицерин, можно получить только производные хинолина, не содержащие заместителей в пиридиновом фрагменте. Эти ограничения можно легко обойти, если использовать другие α, β – непредельные карбонильные соединения (кротоновый альдегид, метилвинилкетон и др.).

Изохинолин можно получить исходя из 2-фенилэтиламина путём ацилирования и последующей циклизации и дегидрирования:

Хинолин и изохинолин являются бесцветными жидкостями с характерным запахом. Малорастворимы в воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.