Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление о выражении недоверия

Главе Администрации Сосновского муниципального района Челябинской области Котову Владимиру Петровичу

Первому заместителю главы Сосновского муниципального района Челябинской области Вальтеру Владимиру Романовичу

Главе Администрации Томинского сельского поселения Бердюгину Дмитрию Борисовичу

Министру экологии Челябинской области Гладковой Ирине Александровне

 

С декабря 2012 года, жители нашего поселка Томинский вынуждены жить, в буквальном смысле, как на «пороховой бочке». В 2012 году нам стало известно о начале проекта (намечаемой хозяйственной деятельности) Томинского горно-обогатительного комбината (Томинский ГОК).

Нам так же сообщили, что якобы, из 100 томинцев, ЗА проект Томинского ГОКа в 2012 году, проголосовало 98 человек, с этого момента жизнь поселения изменилась.

По данным последних выборов 13.09.2015 года, во всем Томинском поселении живет более 1 400 человек. Как можно признать легитимными слушания от 2012 года с участием 0, 05% населения, без соответствующего уведомления населения поселения.

У меня и нас, жителей Томинского поселения, складывается устойчивое мнение, что вся вертикаль власти Администрации Сосновского муниципального района Челябинской области в связке с Министром экологии Челябинской области, которая лоббирует интересы «Русской Медной Компании» по созданию вредного, опасного, не передового производства Томинского ГОКа, в связи с чем, мы не видим другого выхода, как выразить сове недоверие.

Обращения жителей Томинского поселения (по состоянию на 2013 год вкл. в себя пос. Томинский – 1 287 человека, д. Томино 122 человека и д. Мичурино 318 человек), а так же жителей близлежащих населенных пунктов, таких как:

Г. Челябинск 1 183 387 человек;

П. Полетаевское сельское поселение более 11 000 человек, в том числе:

Административный центр – п. Полетаево 7 112

п. Биргильда – 275 человек;

д. Бутаки – 1 146 человек;

д. В. Малюки – 230 человек;

п. Витаминный – 365 человек;

п. Высокое – 250 человек;

п. Ленинский – 161 человек;

п. Новотроицкий – 167 человек;

с. Полетаево – 1 446 человек;

д. Полетаево – 245 человек;

п. Полетаево-2 (жд) – 320 человек

с. Чипышево – 393 человек;

г. Коркино 36 219 человек;

пгт. Первомайский 11 503 человека;

д. Шумаки 445 человк;

СНТ «Дубровский» 900 человек;

п. Дубровка-Чеелябинская 810 человек;

п. Саксан 125 человек;

п. Томино ж/д разъезд 102 человека

д. Дубровка 142 человека

Жилая застройка «Полина» 138 человек;

в общей сложности более: 1 244 629 человек, остаются без должного внимания и ответа по волнующему вопросу проекта строительства горно-обогатительного комбината Томинский.

Жители разных районов Челябинской области, в том числе и пос. Томинский проводят регулярные пикеты, собирают подписи с единственным требованием: «Прекратить проектирование, разработку и строительство Томинского горно-обогатительного комбината».

На последних слушаниях ОВОС по проекту Томинского ГОКа от 21.07.2015 года, мы вновь убедились в лоббистской политике Администрации Томинского поселения, отдельных чиновников Сосновского района, а так же Министра Экологии Челябинской области, потому как «Русская Медная Компания» (РМК) открыто проводит агитацию безвредности и безопасности проекта Томинского ГОКа, производят «подвоз» целыми автобусами, студентов за 500 рублей, которые забивают зал, не давая возможности разместиться жителям заинтересованных территорий. При этом, слушания проводят в рабочее время и рабочий день, ознакомиться с материаллами ОВОС не представляется возможным – копировать и делать фотоснимки запрещено, время просмотра материалов ОВОС ограничено. С заинтересованных в слушаниях территорий привозят так же заинтересованных лоббистов в количестве 10-15 человек, при том что в каждом крупном населенном пункте проживает более 1 000 человек.

На последнем массовом митинге в Челябинске 10.09.2015 года, по данным средств массовой информации, которые действительно отсмотрели записи и вели подсчет, собралось более 7 000 человек, при том, что организаторы даже не предполагали такого массового недовольства проектом Томинского ГОКа. Собрано 10 732 подписи против разработки и строительства Томинского ГОКа. Из них 494 бюллетени голосования ПРОТИВ проекта ГОКа, 5 940 подписей в подписных листах ПРОТИВ проекта ГОКа, 4 298 подписей в подписных листах ПРОТИВ ГОКа, которые принесли жители Челябинска и окрестных населенных пунктов, собранные ранее.

Сейчас в интернет ресурсе https://www.change.org собрано более 98 000 подписей под петицией «Остановить строительство Томинского ГОКа", более 20 000 живых, подписных листов ПРОТИВ разработки и строительства Томинского ГОКа.

Более 12 500 человек в социальных сетях Вконтакте, Однокласники, Фейсбук ведут активное информирование населения, делятся и выкладывают в общественный доступ материалы по экологическим претензиям к РМК, ответам на письменные обращения в адреса различных уровней власти Челябинской области, министерств Челябинской области и Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации.

Выборы 13.09.2015 года в Советы депутатов районов и поселений, а так же в Законодательное создание Челябинской области показали, что явка избирателей становится ниже выборов 2014 года. Люди не доверяют действующей власти, которая не может отстоять Конституционные права жителей на благоприятную окружающую среду, в бюллетенях не выбирают кандидатов, потому как ни один не высказался о своем отношении к проектируемому строительству Томинского ГОКа, а пишут «Я ПРОТИВ ГОКА» - вот такое отношение людей, вот так жители высказывают свое мнение!

На выборы продолжают ходить пенсионеры, в основном, по привычке, голосуя за «Единую Россиию» потому что та в день пожилого человека приносит 500 рублей или установили почтовые ящики в подъезде, как например в пос. Томинский – дешевый подкуп избирателей, ящики почтовые, например, должны бы Управляющая компания или ТСЖ установить, а получается, что одни вероятно воруют, а вторые их по видимому покрывают. Правящая партия выигрывает выборы, при этом если правящая партия не слушает мнения людей и не помогает народу, то какая же она правящая, вопрос риторический и требует времени для осознания.

Жители готовы передать в ответственные руки этот огромный объем подписных листов ПРОТИВ разработки беднейшего месторождения в России, для всестороннего объективного анализа и вообще необходимости разрабатывать это месторождение в близи миллионного Челябинска.

Скжите где, кому и как передать письменное несогласие жителей с проктом Томинский ГОК, что бы все-таки услышали мнение жителей, приняли во внимание не только обеспокоенностью жителей, но и реальность ухудшения жизни населения по факту удовлетворительного решения по проекту Томинский ГОК.

Жители массово высказываются о недоверии к власти, Администрации поселения и района, недоверии Министру экологии Челябинской области о желании провести РЕФЕРЕНДЕМ по вопросу планируемого проекта Томинского ГОКа.

На основании всего вышеизложенного, я, Булатов Вадим Александрович, житель пос. Томинский Сосновского муниципального района Челябинской области, выражаю свое недоверие:

1. Главе Администрации Сосновского муниципального района Челябинской области Котову Владимиру Петровичу, в связи с отсутствием адекватной реакции на проблемы Томинского поселения, отсутствию заинтересованности и лоббистскую политику за строительство Томинского ГОКа.

Годами не решаются многочисленные проблемы поселения:

- Отсутствует регулярное сообщение между деревней Томино и поселком Томинский, между райцентром село Долгодеревенское и поселок Томинский;

- Нет асфальтированной дороги между населенными пунктами деревня Томино и поселок Томинский, деревня Мичурино и поселок Томинский. Выделенные денежные средства на капитальный ремонт дороги между населенными пунктами деревня Мичурино и поселок Томинский в размере 18 миллионов рублей – превратились в точечные наброски асфальта на щебенистое полотно дороги.

- Отсутствует контроль и поддержка жителей властями по вопросам ЖКХ.

2. Первому заместителю главы Сосновского муниципального района Челябинской области Вальтеру Владимиру Романовичу, в связи с отсутствием объективной реакции на проблемы Томинского поселения, отсутствию заинтересованности в решении проблем Томинского поселения, и лоббистскую политику за строительство Томинского ГОКа.

Первый заместитель главы Сосновского муниципального района Челябинской области 21 июля 2015 года был председателем комиссии на общественных слушаниях, позиционировал себя не как представитель народа, а как участник коммерческой организации. В процессе слушаний допускал нормальным размещение визуальной наглядной агитации Михеевского ГОКа, в холе Дворца Культуры, который не является аналогом проектируемого Томинского ГОКа.

В ходе этих слушаний Первый заместитель главы Сосновского муниципального района Челябинской области не обеспечил предотвращение фальсификации голосования, так как был зафиксирован подвоз на слушания студентов, четыре автобуса студентов Челябинского колледжа, которые не являются жителями Сосновского муниципального района, но которые как один, проголосовали за нужного члена комиссии как представителя общественности.

3. Главе Администрации Томинского сельского поселения Бердюгину Дмитрию Борисовичу, в связи с его попустительской, откровенно лоббистской и абсолютно незаинтересованной работой в Томинском поселении.

Годами не решаются многочисленные проблемы поселения:

- Отсутствует регулярное сообщение между деревней Томино и поселком Томинский, между райцентром село Долгодеревенское и поселок Томинский Между райцентром село Долгодеревенское и поселком Томинский нет прямого автобусного, сообщения, расстояние между населенными пунктами более 65 км., время в пути более 1, 5 часа, и это по объездной дороге не заезжая в город Челябинск. Если же двигаться через Челябинск, как это делают все жители, то время в пути вырастает минимум вдвое от 3 часов в пути.

- Нет асфальтированной дороги между населенными пунктами деревня Томино и поселок Томинский, деревня Мичурино и поселок Томинский. Выделенные денежные средства на капитальный ремонт дороги между населенными пунктами деревня Мичурино и поселок Томинский в размере 18 миллионов рублей – превратились в точечные наброски асфальта на щебенистое полотно дороги.

- Отсутствует контроль и поддержка жителей по вопросам ЖКХ. Капетальные ремонты многоквартирных домов выполнили отвратительно, отсутствуют отмостки, утепленные двери, отсутствует водоотведение и ливневки.

- По многочисленным жалобам жителей Глава Администрации Томинского поселения на личных приемах жителей ведет себя как «барин», позволяет себе общаться хамски, были случаи, когда силком выпроваживал из кабинета. Вопросы поселения, проблем томинцев не решает.

- В поселении электрические сети не выдерживают текущей, современной нагрузки, подстанции старые и не годные к обслуживанию такого объема потребления.

- В поселении нет дежурной автомашины скорой помощи, нет дежурной машины пожарной службы;

4. Министру экологии Челябинской области Гладковой Ирине Александровне, в связи с отсутствием объективной реакции на проблемы Томинского поселения, отсутствию заинтересованности в решении проблем Томинского поселения, и лоббистскую политику за строительство Томинского ГОКа.

Исторический хронометраж биографии Министра не соответствует заинтересованности жителей Челябинской области, он напрямую соответствует заинтересованности РМК:

В 2011 году Гладкова И.В. становится начальником отдела ЗАО «Михеевский ГОК».

В 2013 руководителем проекта ЗАО «Сибирский магнезит».

В августе 2013 года становится начальником отдела ЗАО «Михеевский ГОК».

С 2014 года помощник генерального директора ЗАО «Томинский ГОК».

С сентября и октябрь являлась помощником вице-президента по региональному развитию ЗАО «Русская медная компания» в г. Челябинске.

31 октября 2014 года — назначена на должность исполняющего обязанности Министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

01 января 2015 года назначена на должность Министра экологии Челябинской области.

Министр экологии Челябинской области на все запросы жителей по проекту Томинского ГОКа отвечает шаблонно и однозначно, «Проект в стадии согласования, планируемый объем руды такой то, поступления в бюджет такие то».

Вот только жителям Томинского поселения от этого не становиться легче, ведь томичане не хотят жить в 800 метрах от горно-обогатительного комбината, с крайне вредной экологией, не хотят превратить свою землю, леса и поля, которые нас окружают, в гиблое-мертвое «царство» Русской медной компании, в «Карабаш 2», с воронками в десятки километров, выбросами, пылевыми столбами и хранилищем отходов.

Выдержка из заявленной проектной документации по Томинскому ГОКу.

Как Министерством Экологии Челябинской области принято решение о переселении жителей д. Томино? На каком основании? Почему именно д. Томино?

То есть все остальные населенные пункт в радиусе 2 км., (в том числе сам пос. Томинский 1, 13 км., от санитарной зоны, с численностью 1 287 жителей, СНТ «Дубровский» и д. Шумаки 800 м., от санитарной зоны 900 и 445 человек) – могут находиться и существовать рядом с опаснейшим производством?

пгт. Первомайский 2, 47 км., и численностью населения 11 503 человека, по проекту будет находиться в максимальной опасности от близости к хвостохранилищу с жидкими отходами с дамбой высотой более 91 метра – так же может находиться и существовать рядом с опаснейшим производством?

Почему РМК, Администрация Сосновского, Коркинского поселения не учитывает опасений жителей, возможные и очень вероятные осложнения в ходе разработки, добычи и эксплуатации, которые могут привести не только к потере жителями своего имущества, но и жизни? Почему, в связи с такой высокой опасностью проекта, с использованием химических элементов, которые распространяются по территории, в воде и через воду, не вошло в проектную документацию, переселение всех перечисленных населенных пунктов?

Я считаю вышеуказанные факты абсолютно недопустимыми в отношении жителей, налогоплательщиков Сосновского муниципального района Челябинской области, действия, а скорей намеренное бездействие не достойными любого порядочного человека, а тем более представителя Администрации, под чьим руководством работает большое количество людей.

Я утратил доверие к Котову Владимиру Петровичу, Вальтеру Владимиру Романовичу, Бердюгину Дмитрию Борисовичу, Гладковой Ирине Александровне.

Так нагло обманывать жителей, беспардонно лоббировать интересы частных компаний в разрез интересов жителей, могут только крайне непорядочные люди, лишенный моральных принципов, способный совершать аморальные поступки и в других случаях своей деятельности и жизни.

Жители активно обсуждают эти факты. Все возмущены поведением выше обозначенных лиц, но опасаются говорить открыто или писать, т.к. это может привести к опасностям и сложностям в жизни поселения. Считаю недопустимым дальнейшее присутствие Котова Владимира Петровича, Вальтера Владимира Романовича, Бердюгина Дмитрия Борисовича, Гладкову Ирину Александровну на занимаемых постах.

Я больше не могу терпеть и не хочу жить под таким руководством, администрированием. Я требую, чтобы Котова Владимира Петровича, Вальтера Владимира Романовича, Бердюгина Дмитрия Борисовича, Гладкову Ирину Александровну освободили от занимаемых должностей.

Присутствие всех выше обозначенных лиц Администрации и Министра на работе в соответствующих качествах и должностях препятствуют нормальному, сложившемуся ходу и укладу жизни односельчан, серьёзно осложняют ситуацию в объективном информировании населения по проекту намечаемой хозяйственной деятельности Томинского горно-обогатительного комбината.

Люди опасаются серьёзного морального прессинга со стороны Главы Администрации Томинского сельского поселения Бердюгина Дмитрия Борисовича. Жители поселения намерены привлекать внимание СМИ, федеральные надзорные ведомства для освещения проблем в поселении.

Прямая речь Булатова В.А.: «Мы не намерены ждать, когда Власть, Администрация района и поселения, Министр экологии Челябинской области соблаговолит нас услышать, изъявит желание вникнуть в реальное переживание и опасения жителей за свое здоровье, жизнь и имущество по проекту намечаемой хозяйственной деятельности Томинского горно-обогатительного комбината. Мы начали сбор опросных бюллетеней голосования по вопросу отказа жителей Томинского поселения в строительстве Томинского горно-обогатительного комбината, исключению проекта строительства Томинского ГОКа из «Стратегии развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.»

Прошу Вас выехать к нам, непосредственно на место событий в поселок Томинский, и встретиться с жителями поселения, активистами движений «Большой Челябинск», «СТОП ГОК», «За природу», для полного и всестороннего погружения в проблему поставленного вопроса.

 

 

В.А. Булатов

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Укладка кабеля в пол и в потолок | Основные параметры резьбы. Классификация резьб




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.