Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фуран и его производные






В промышленности для получения фурана и его производных используют пентозы, которые в свою очередь могут быть выделены из растительного сырья. Первым продуктом, образующимся из пентоз, является фурфурол, представляющий собой альдегид:

Далее фурфурол подвергается декарбонилированию и образуется фуран:

Фуран можно получить и каталитическим декарбоксилированием пирослизевой кислоты (фуран-2-карбоновой кислоты), в свою очередь образующейся при сухой перегонке слизевой кислоты (продукта окисления галактозы):

Фуран представляет собой бесцветную жидкость с запахом хлороформа; т. кип. 31, 3º С. При хранении постепенно темнеет и осмоляется.

Широко используется в органическом синтезе для получения тетрагидрофурана, пиррола, пирролидина и других соединений.

Фурфурол – бесцветная или слегка желтоватая жидкость с т. кип. 1620С. имеет приятный запах свежеиспечённого хлеба. Широко используется для синтеза лекарственных препаратов – производных 5-нитрофурфурола. К числу таких препаратов относятся, например, фурацилин, фурадонин, фуразолидон и др.:

Фурацилин используется наружно (!) в качестве антибактериального средства для промывания ран.

Фурадонин применяют при лечении инфекционных заболеваний мочевых путей.

Фуразолидон характеризуется высокой активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Применяют при инфекционных заболеваниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.