Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения учетной политики организации






В этом разделе пояснительной записки необходимо отразить те положения учетной политики, которые оказали существенное влияние на формирование финансового результата, а также на формирование налоговой базы для некоторых видов налогов.

В частности, в пояснительной записке нужно изложить следующую информацию по бухгалтерскому и налоговому учету:

· о способе определения готовности работ (услуг, продукции), выручка (доход) от выполнения (оказания, продажи) которых признается по мере готовности;

· о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам);

· о порядке признания коммерческих и управленческих расходов.

В пояснительной записке отражаются способы оценки финансовых вложений при их выбытии по группам (видам).

Также указывается порядок исчисления отдельных видов налогов, в частности, порядок признания доходов и расходов организации в целях исчисления налога на прибыль (кассовый метод или метод начисления).

· Расшифровка отдельных показателей отчетности

В этом разделе описываются основные показатели деятельности организации и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности.

Здесь нужно привести информацию об объемах продаж продукции (товаров, работ, услуг) по видам (отраслям) деятельности и географическим рынкам сбыта (деятельности).

В пояснительной записке нужно раскрыть (если это существенно для характеристики финансового состояния организации и не детализировано в других формах отчетности) данные о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода:

· отдельных видов нематериальных активов;

· отдельных видов финансовых вложений;

· отдельных видов дебиторской задолженности (в частности, перевод долгосрочной задолженности в состав краткосрочной);

· отдельных видов кредиторской задолженности (в частности, перевод долгосрочной задолженности в состав краткосрочной);

· внереализационных доходов и расходов;

· резервов предстоящих расходов и платежей;

· оценочных резервов.

Пояснительная записка должна содержать информацию о выручке, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих оплату неденежными средствами. Здесь необходимо отразить:

· общее количество организаций, с которыми осуществляются данные договоры;

· долю выручки, полученную по таким договорам в общей сумме выручки;

· способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

Согласно п. 27 ПБУ 5/01, в пояснительной записке нужно раскрыть информацию о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов, если такие изменения произошли в отчетном периоде.

· Информация об аффилированных лицах

Согласно ПБУ 11/2000, информация об аффилированных лицах в пояснительной записке должна быть изложена так, чтобы у заинтересованного пользователя бухгалтерской отчетности сложилось ясное представление о характере отношений с аффилированными лицами и операциях, проведенных с ними в течение отчетного года.

Поэтому в п. 12 ПБУ 11/2000 рекомендовано раскрывать как минимум следующую информацию по каждому аффилированному лицу:

· характер отношений;

· виды операций;

· объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

· стоимостные показатели по операциям, не завершенным на конец отчетного периода;

· использованные методы определения цен по каждому виду операций с аффилированным лицом.

· Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

При анализе основных показателей деятельности, характеризующих качественные изменения в имущественном и финансовом положении организации и их причины, в случае необходимости следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и пр.).

Необходимо также привести оценку финансового состояния на краткосрочную перспективу. Здесь можно отразить показатели оценки удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности).

·
Решения учредителей по итогам отчетного года

В пояснительной записке следует отразить основные решения собрания учредителей (акционеров), принятые по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности, в частности, решение о распределении чистой прибыли (об источниках погашения убытка) и др.

 

Аудиторской заключение: его виды и роль в бухгалтерской отчетности. Аудиторское заключение представляет собой лишь мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности и никто не может трактовать его как-либо иначе. Т.к. аудиторское заключение имеет юридический статус, то оно юридически значимо для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти, судебных органов. Аудиторское заключение по результатам проверки, проведенной по поручению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Если аудитор обнаружил, что из-за имущественного и финансового положения экономического субъекта возникают серьезные сомнения в их возможности продолжать свою деятельность в течении как минимум 12 месяцев, эти сомнения должны быть отражены в аудиторском заключении.

Аудиторское заключение - это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, судебных органов.

Аудиторское заключение по результатам проверки, проведенной по поручению органа дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 6 определены следующие виды аудиторских заключений: безоговорочно положительное и модифицированное.

Безоговорочно положительное аудиторское заключение

Безоговорочно положительное заключение готовится, когда аудитор приходит к мнению о том, что финансовая отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Аудитор может отказаться выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с мнением аудитора это обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

§ имеется ограничение объема работы аудитора;

§ имеется разногласие с руководством относительно:

§ допустимости выбранной учетной политики;

§ метода ее применения;

§ адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтер-ской) отчетности.

Подобные обстоятельства могут привести к модификации аудиторского заключения.

Модифицированное аудиторское заключение

Модифицированное аудиторское заключение выдается, если возникли факторы:

§ не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении для привлечения внимания пользователей к какой- либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой отчетности;

§ влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Модифицированное аудиторское заключение с факторами, влияющими на мнение аудитора, может быть с оговоркой, отказом от выражения мнения, отрицательным мнением. В любом случае в отдельном параграфе заключения должны быть раскрыты причины его выдачи.

Аудитор модифицирует заключение с факторами, влияющими на мнение аудитора, если имеется хотя бы одно из обстоятельств:,

§ ограничение объема аудита — может привести к мнению с оговоркой или отказу от выражения мнения;

§ разногласие с руководством аудируемого лица относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, адекватности раскрытия информации в финансовой отчетности-влечет за собой выражение мнения с оговоркой или отрицательное мнение.

Модифицированное аудиторское заключение может быть:

§ не влияющим на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности;

§ с оговоркой;

§ с отказом от выражения мнения;

§ отрицательное.

 

 

Порядок отражения событий после отчетной даты и условных фактов

хозяйственной деятельности.

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год.

Датой подписания бухгалтерской отчетности считается дата, указанная в представляемой в адреса, определенные законодательством Российской Федерации, бухгалтерской отчетности при подписании ее в установленном порядке.

К событиям после отчетной даты относятся:

события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

се события после отчетной даты можно разделить на две группы (см. табл. 1).

События после отчетной даты

Таблица 1.

Вид события после отчетной даты Примеры
   
События, которые свидетельствуют о положении, существовавшем на дату составления бухгалтерской отчетности Дебитор организации, по которому на отчетную дату уже осуществлялась процедура банкротства, объявлен банкротом.
После отчетной даты проведена оценка стоимости активов организации. Она показала устойчивое и существенное снижение той стоимости, которая была определена по состоянию на 31декабря отчетного года по этим активам.
Получена информация о финансовом состоянии и результатах деятельности дочернего или зависимого общества, ценные бумаги которого котируются на фондовых биржах. Эта информация подтверждает устойчивое и существенное снижение стоимости долгосрочных вложений организации.
  После отчетной даты проданы производственные запасы. В результате сделки стало ясно, что по состоянию на отчетную дату цена возможной реализации этих запасов была установлена неверно.
  Дочерние или зависимые общества объявили размер дивидендов за периоды, которые предшествовали отчетной дате.
  Финансовый результат по строящемуся объекту рассчитывался на отчетную дату методом " Доход по стоимости работ по мере их готовности". В расчетах был использован процент готовности объекта строительства. После отчетной даты было обнаружено, что этот процент был выбран неправильно.
  На отчетную дату велись переговоры о размере страхового возмещения. Уже после отчетной даты от страховой компании получены материалы, в которых размер страхового возмещения уточнен.
  После отчетной даты в бухгалтерском учете обнаружены существенные ошибки или нарушения законодательства, которые привели к искажению бухгалтерской отчетности за отчетный год.
События, указывающие на положение, которое возникло после даты составления бухгалтерской Принято решение о реорганизации
Приобретено предприятие как имущественный комплекс
Реконструкция предприятия или планируемая реконструкция
Принято решение об эмиссии акций или иных ценных бумаг
отчетности Совершена крупная сделка по приобретению или выбытию основных средств или финансовых вложений
Произошел пожар, авария, стихийное бедствие или другая чрезвычайная ситуация
Существенная часть деятельность организации неожиданно прекращена
Стоимость основных средств существенно снизилась
Курс валюты резко изменился
В деятельность организации вмешались органы государственной власти (национализация и т.п.)

Необходимость деления вызвана тем, что каждая группа событий имеет свой порядок отражения в бухгалтерской отчетности организации.

События первой группы только подтверждают те условия хозяйственной деятельности организации, которые уже существовали на дату составления бухгалтерской отчетности. Они предполагают, что в январе-марте следующего года была получена информация, проясняющая какие-либо сведения, которые должны быть отражены в бухгалтерской отчетности.

· События второй группы подтверждают возникновение после составления бухгалтерской отчетности новых условий хозяйственной деятельности организации.

Чтобы определить, к какой группе относится то или иное событие после отчетной даты, нужно определить, были ли условия для его совершения в отчетном году.

В пункте 7 ПБУ 07/98 указаны два способа отражения последствий события после отчетной даты в бухгалтерской отчетности.

Первый способ – это корректировка данных бухгалтерской отчетности (форма № 1, 2, 3, 4, 5) об активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации, на которые оказывает влияние событие после отчетной даты.

Второй способ заключается в раскрытии информации о событиях после отчетной даты в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу.

Отражение событий первой группы

События после отчетной даты первой группы отражаются в бухгалтерском учете путем уточнения данных бухгалтерского учета. То есть бухгалтеру необходимо уточнить соответствующие данные бухгалтерского учета об активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации.

Для этого заключительными оборотами отчетного периода, то есть 31 декабря отчетного года, необходимо сделать учетные записи в синтетическом и аналитическом учете. В этом случае событие после отчетной даты отражается в бухгалтерском учете без документального подтверждения. Запись на счетах бухгалтерского учета опережает само событие.

Содержание событий после отчетной даты, отраженных в бухгалтерской отчетности, необходимо раскрыть в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В следующем году, когда событие фактически наступило, бухгалтеру придется сторнировать проводку, сделанную в конце отчетного года. Одновременно на дату совершения этого события при наличии первичных учетных документов записи в бухгалтерском учете производятся в обычном порядке.

Отражение событий второй группы

События после отчетной даты второй группы в синтетическом и аналитическом учете не отражаются. Если событие признано существенным, то информация о нем раскрывается только в пояснительной записке в отдельном разделе, где дается краткое описание события и его денежная оценка. Если последствия события после отчетной даты невозможно оценить в денежном выражении, то организации напишет об этом в пояснительной записке.

В следующем году, когда событие фактически наступит, в бухгалтерском учете делаются обычные записи на основании первичных учетных документов.

Чтобы правильно отразить в бухгалтерской отчетности события после отчетной даты, сначала необходимо установить существенность этого события.

Состав и структура консолидированной отчетности.

Консолидированная финансовая отчетность (consolidated financial statements) – это отчетность, в которой доходы, расходы, имущество и обязательства материнского предприятия и контролируемых им предприятий представлены как доходы, расходы, имущество и обязательства единого предприятия.

Составление и представление консолидированной финансовой отчетности в РФ регулируется одноименным IFRS 10 и Федеральным законом от 27.07.2010г. №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». В РФ обязаны представлять консолидированную финансовую отчетность кредитные и страховые организации, и иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

Метод консолидации, подлежащий применению, зависит от степени влияния материнского предприятия:

· для дочерних предприятий (свыше 50% прав голоса) применяется метод приобретения;

· для ассоциированных и совместных предприятий (от 20% до 50% прав голоса) – метод долевого участия;

· для прочих инвестиций, не дающих контроля (менее 20% прав голоса) – порядок отражения в консолидированной финансовой отчетности материнской компании не отличается от порядка их отражения в отдельной финансовой отчетности материнской компании.

Ряд процедур является общим для консолидации методом приобретения и методом долевого участия:

· отчетность материнского и контролируемого предприятия должны быть составлены на одну и ту же отчетную дату,

· должна соблюдаться единая учетная политика.

Для получения информации о состоянии группы компаний владельцам, кредиторам, инвесторам и другим пользователям учетной информации необходима консолидированная финансовая отчетность. Основная идея консолидированной отчетности заключается в объединении отчетности компаний, связанных юридически и (или) экономически, а также в формировании достоверной информации, необходимой пользователям для принятия взвешенных и обоснованных решений.

Консолидированные финансовые отчеты — это финансовые отчеты группы, представленные как отчетность единой компании.

При рассмотрении сущности консолидированной отчетности необходимо отметить следующее:

§ основное назначение отчетности — формирование общего представления о деятельности группы;

§ консолидация представляет собой не простое суммирование показателей отчетности входящих в группу организаций (методики ее формирования будут отражены ниже).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.