Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. В данном разделе будут обсуждены специфические реакции, характерные для гидроксикислот.






В данном разделе будут обсуждены специфические реакции, характерные для гидроксикислот.

a-Гидроксикислоты. При нагревании с минеральными кислотами a-гидроксикилоты расщепляются на карбонильные соединения (альдегиды или кетоны) и муравьиную кислоту:

Из двух молекул a-гидроксикислоты при нагревании образуются димерные циклические сложные эфиры, которые называются лактидами (от латинского названия молочной кислота – acidum lacticum)

Как сложные эфиры, лактиды легко гидролизуются с образованием двух молей гидроксикислоты.

b-Гидроксикислоты. При нагревании они очень легко отщепляют воду: эта внутримолекулярная дегидратация осуществляется с участием атома водорода при a-углеродном атоме и гидроксигруппы в b-положении. В результате реакции элиминирования образуются a, b-непредельные кислоты:

Из b-гидроксикислот при использовании специальных методов удаётся получить b-лактоны:

Аналогично образуются g-лактоны из соответствующих g-гидроксикислот:

Лактоны – это внутренние сложные эфиры, в образовании которых участвует спиртовая гидроксигруппа и карбоксигруппа одной молекулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.