Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроксикислоты






Гидроксикислоты – соединения, в молекуле которых содержатся функциональные группы двух типов – гидроксильная и карбоксильная.

Функциональные группы могут быть связаны как с алифатическим углеводородным радикалом, так и с ароматическим (фенолокислоты).

В алифатических гидроксикислотах OH – группа связана с sp3-гибридизированным атомом углерода, т.е. является спиртовым гидроксилом.

В ароматических гидроксикислотах OH – группа связана с углеродом бензольного ядра, поэтому является фенольным гидроксилом.

В соответствии с номенклатурой ИЮПАК названия гидроксикислот производят от названия соответствующей кислоты, добавляя префикс гидрокси- и указывая перед ним положение гидроксигруппы:

Для гидроксикислот алифатического ряда используют и другую номенклатуру, согласно которой положение гидроксигруппы в алифатической цепи обозначают буквами греческого алфавита - a, b, g, d - и т.д. В этом случае отсчет начинается с углеродного атома, непосредственно связанного с карбоксигруппой, после чего следует тривиальное название кислоты:

Различают соответственно a-, b-, g-, d- и т.д. гидроксикислоты. Необходимо учесть, что подобный подход к обозначению положения OH–группы в заместительной номенклатуре ИЮПАК – не употребляется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.