Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматические диазосоединения






Существует два родственных класса соединений, содержащих общий структурный фрагмент, называемый азогруппой. Здесь оба атома находятся в состоянии sp 2-гибридизации.

Когда каждый из двух атомов азота связан с атомом углерода органического радикала, то этот тип соединений относится к азосоединениям.

Если же с углеродным атомом органического радикала связан только один атом азота, а второй атом азота – с анионом сильной кислоты, то такие соединения относятся к диазосоединениям.

В ароматических диазосоединениях один из атомов азота диазогруппы связан с углеродом ароматического ядра, а второй атом азота – с остатком сильной минеральной кислоты.

К диазосоединениям относят также вещества, образующиеся из солей арилдиазония под действием щелочей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.