Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита аминогруппы при синтезе органических соединений






Очень часто в органических синтезах появляется необходимость защиты, для предохранения аминогруппы от непосредственного участия в различных реакциях. Чаще всего такой подход целесообразен при многостадийных процессах.

При синтезе сульфаниламидов из анилина наиболее подходящей защитной группой оказалась метоксикарбонильная группа, которая вводится в аминогруппу с помощью метилового эфира хлоругольной кислоты:

Различия большинства сульфаниламидных препаратов заключается в строении радикала, связанного с сульфаниламидным остатком –SO2NH2:

У некоторых препаратов этой группы заместители могут быть и при первичной аминогруппе.

В медицинскую практику сульфаниламиды были введены в 1935 году, когда было установлено, что азокраситель – пронтозил, или красный стрептоцид, проявляющий высокую антистрептококковую активность, в организме человека метаболизирует до белого стрептоцида, который и проявляет противомикробное действие:

Противомикробное действие сульфаниламидов связано с их конкуренцией с природным метаболитом – пара-аминобензойной кислотой – веществом, необходимым для биосинтеза дигидрофолиевой кислоты.

Аминоспирты (аминоалкоголи) – это производные углеводородов, в которых один атом водорода замещен на аминогруппу (или группой замещенного аммония), а другой атом водорода – на спиртовый гидроксил.

 

Аминоспирты можно получить действием аммиака на 1, 2-эпоксиды или амещением галогена в галогенгидринах:

 

2-Аминоэтанол или коламин входит в состав кефалинов (подробно см. Липиды) Четырехзамещенное аммониевое основание, образующееся при исчерпывающем метилировании коламина, называется холином:

гидроксид оксиэтилтриметиламмония

Холин входит в состав лецитинов (см. разд. 18.3)

При ацетилировании холина в организме образуется эндогенный ацетилхолин, представляющий собой сложный эфир уксусной кислоты и холина:

Ацетилхолин относится к нейромедиаторам – веществам, передающим нервное возбуждение в ЦНС, вегетативных узлах, двигательных нервах.

Для применения в медицинских целях используют синтетический ацетилхолин, который получают по схеме:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.