Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции электрофильного замещения в ароматическом ядре






Реакции электрофильного замещения в ароматическом ядре протекают очень легко из-за активирующего влияния гидроксильной группы, которая, будучи заместителем I рода, преимущественно направляет входящий заместитель в орто- и пара- пололжения.

Галогенирование фенолов происходит легко и для этого катализатор не требуется.

Особо следует отметить реакцию бромирования: при действии бромной воды образуется 2, 4, 6–трибромфенол, который плохо растворим в воде и выделяется в виде белого творожистого осадка. Данная реакция протекает количественно, поэтому может использоваться не только как качественная, но и в количественном анализе.

Нитрование разбавленной азотной кислотой (20-25%) приводит к образованию смеси орто- и пара – нитрофенолов:

Характерной особенностью орто–нитрофенола является наличие внутримолекулярной водородной связи, благодаря чему он легко перегоняется с водяным паром. Эта особенность позволяет использовать данный метод для разделения орто- и пара-изомеров.

Нитрозирование фенолов осуществляют с помощью азотистой кислоты либо в воде, либо в среде уксусной кислоты (для водонерастворимых фенолов).

Эта реакция характеризуется высокой избирательностью по отношению к пара-положению: соотношение пара- и орто - нитрозофенолов составляет 15: 1:

Сульфирование фенолов приводит к фенолсульфоновым кислотам. Температурный фактор играет важную роль в соотношении о- и п- изомеров. Так, при действии конц. H2SO4 на фенол орто – изомер преобладает, если to < 100oC. Повышение температуры выше 100o C способствует перегруппировке орто – изомера в пара – изомер:

Карбоксилирование проводится действием СO2 на сухой фенолят натрия. Реакция открыта Г. Кольбе и усовершенствована Р. Шмиттом. Реакция Кольбе-Шмитта лежит в основе синтеза салициловой кислоты:

Алкилирование по Фриделю-Крафтсу приводит обычно к орто- и пара- изомерам. В качестве алкилирующих агентов используют спирты и алкены в присутствии протонных кислот или кислот Льюиса:

Ацилирование по Фриделю-Крафтсу приводит к гидроксикетонам. Ацилирующими реагентами служат ангидриды или хлорангидриды, а катализа- торы – кислоты Льюиса.

Более распространённым методом ацилирования является перегруппировка Фриса: сложные эфиры фенолов при нагревании в присутствии хлорида алюминия переходят в орто- или пара- гидроксикетоны. Преимущественное образование орто- или пара- изомеров определяется природой растворителя и температурным режимом: если процесс вести в нитробензоле, то при температуре 20-25оС ацильный остаток перегруппировывается в пара- положение, а в более жёстких условиях (выше 150-160оС) преобладает орто- изомер:

Формилирование (введение альдегидной группы) осуществляется взаимодействием фенола с большим избытком хлороформа и водным раствором гидроксида натрия или калия. Данная реакция, как правило, приводит к орто – гидроксиальдегидам и известна как реакция Раймера-Тимана:

Взаимодействие с формальдегидом (гидроксиметилирование). Фенол в кислой или щелочной средах образует гидроксибензиловые спирты:

Далее эти соединения конденсируются друг с другом, образуя в конечном итоге трёхмерные сетчатые структуры, которые представляют собой фенолформальдегидные смолы (карболит или бакелит)

Фенопласты широко используют в технике в качестве заменителей пластмасс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.