Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замещение галогена водородом






В присутствии катализаторов можно проводить восстановление галогеналкана до алкана.

Восстановление можно проводить и йодоводородной кислотой:

11.4. Реакционная способность соединений со связями типа C sp2 –Галоген

К данному типу галогенопроизводных относятся винилгалогениды – R–CH=CH–Hal и арилгалогениды Ar–Hal.

В соединениях данного типа атом галогена малоподвижен из-за р, π -сопряжения. В винилгалогенидах атом галогена практически малоподвижен: при действии нуклеофилов галоген не замещается, поэтому образование спиртов, аминов и т.п. исключается.

Присоединение галогеноводородов к винилгалогенидам происходит по правилу Марковникова:

В арилгалогенидах между галогеном и ароматическим ядром за счёт слабого +М-эффекта имеет место р, π -сопряжение. Благодаря выраженному отрицательному индуктивному эффекту (-I > +M) происходит понижение реакционной способности ароматического ядра.

Таким образом, для арилгалогенидов возможны два типа реакций: нуклеофильное замещение галогена и электрофильное замещение по ароматическому ядру.

Обычно нуклеофильное замещение галогена на гидроксигруппу происходит при температурах 200оС и выше.

Подвижность галогена в ароматическом ядре сильно увеличивается при наличии электроноакцепторных заместителей в орто- и пара-положениях.

Замещение в ароматическом ядре протекает по SE-механизму по орто- и пара-положениям (подробно см. разд. 10.3.2.).

Вопросы для самоподготовки

1. Из каких веществ можно в одну стадию получить 2-бромбутан. На этом примере объясните причину активности галогеналканов в реакциях нуклеофильного замещения.

2. На пентанол-1 подействовали тионилхлоридом, получили вещество А, которое обработали раствором йодида натрия в ацетоне и получили вещество Б.Соединения А и Б использовали для синтеза 1-нитропентана. Напишите уравнения всех реакций. Объясните, какое вещество А или Б более активно в последних двух реакциях.

3. Запишите уравнениями реакции следующие превращения. Назовите вещества Б и В по радикально-функциональной номенклатуре.

4. Объясните, почему при гидролизе S-3-хлоргексана преимущественно получают R-гексанол-3, а при гидролизе S-3-метил-3-хлоргексана оптически неактивный 3-метилгексанол-3. Приведите механизмы этих реакций.

5. Напишите формулы: бромциклогексана, 2-метил-2-хлорпропана, 1, 1-дихлорбутана, 3, 3-дихлорпентана. Сравните отношение этих веществ к действию водных и спиртовых растворов щелочей.

6. Используя галоформную реакцию, из ацетальдегида получите хлороформ. Для хлороформа напишите уравнения реакций: а) взаимодействие с бензолом в присутствии AlCl3; б) взаимодействие с водным раствором NaOH.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.