Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции с участием гомологов бензола






Для гомологов бензола помимо реакций замещения по ароматическому ядру характерны реакции с участием боковой цепи.

Алкилбензолы могут вступать в реакции замещения по SR-механизму с участием алкильного заместителя. Так, на свету при нагревании (в газовой фазе) по SR-механизму происходит замещение водородных атомов на хлор, что показано на примере толуола:

Боковая цепь алкилбензолов окисляется таким образом, что у бензольного ядра остаётся только карбоксильная группа. В качестве окислителя используют калия перманганат, реже дихромат калия или разбавленную азотную кислоту. Независимо от длины и разветвлённости алкильного заместителя окислению подвергается тот углеродный атом, который непосредственно связан с бензольным ядром (т.е. α -углеродный атом):

При окислении метилбензола в среде уксусного ангидрида можно получить бензальдегид:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.