Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение воды (гидратация)






Данная реакция относится к кислотнокатализируемым процессам, поскольку без катализатора алкены с водой не реагируют. При взаимодействии алкена с водным раствором кислоты, например, серной, образуется спирт. Направление гидратации алкенов также определяется правилом Марковникова.

Присоединяя серную кислоту, алкены образуют алкилсульфаты, гидролизом которых можно получить соответствующие спирты:

Присоединение хлороноватистой (бромноватистой) кислоты. Галогенирование алкенов в присуствии нуклеофилов может привести к смеси продуктов – дигалогенпроизводным и галогеналканолам. Так, при хлорировании алкенов в водной среде образуются хлоралканолы (хлоргидрины). В водных растворах хлора или брома имеет место равновесие:

Поэтому взаимодействие алкена с хлором (или бромом) в водной среде следует рассматривать как электрофильное присоединение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.