Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о кислотных и основных свойствах органических молекул






Теория электролитической диссоциации Аррениуса явилась важной основой для дальнейшего развития представлений о кислотах и основаниях. Несовершенство определений Аррениуса заключалась, прежде всего, в ограниченности их применения к водным растворам электролитов.

Большинство органических реакций протекает с участием электролитов в неводных средах. Кроме того известны соединения, которые не подходят под определения кислот и оснований по Аррениусу, однако проявляют кислотные или основные свойства.

3.3.1. Определение Брёнстеда – Лоури

Данная система представлений характеризует кислоты, как вещества, высвобождающие протоны (доноры протонов), а основания – как вещества, способные соединяться с протонами (акцепторы протонов).

Теряя протон, кислота превращается в основание, поскольку в результате обратной реакции оно может присоединить протон. Аналогично, основание, присоединив протон, переходит в кислоту. Такая взаимосвязь между кислотами и основаниями может быть выражена уравнениями:

Вещества А1 и В2 называют сопряженной парой, поскольку кислота А1 образует сопряженное ей основание В1, а основание В2 – сопряженную кислоту А2. Ниже представлены сопряженные пары:

 

 

Из курса общей химии известно, что согласно Брёнстеду – Лоури сила кислоты определяется константой кислотности Ка, а сила основания определяется константой основности Кв. Чем меньше рКа, тем больше кислотность по Брёнстеду – Лоури. Основность соединений оценивают по величине рКа сопряженной кислоты: чем больше рКа сопряженной кислоты, тем больше основность соединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.