Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод валентных связей (МВС)






Первой квантово-механической теорией двухэлектронной связи была теория строения молекулы водорода, предложенная В. Гейтлером и Ф. Лондоном в 1927 г., которая в 30-х годах была развита Л. Полингом и другими исследователями во всеобъемлющую теорию химической связи, названную методом валентных связей (МВС) или локализированных электронных пар.

МВС исходит из следующих положений: 1) химическая ковалентная связь образуется за счёт спаривания двух электронов, имеющих противоположный спин и принадлежащих разным атомам; 2) при образовании молекулы электронная структура атомов, входящих в её состав практически сохраняется, за исключением наружных оболочек. Все химические связи в молекуле могут быть представлены в виде фиксированных (локализованных) двухцентровых двухэлектронных связей. Каждая такая связь в схемах изображается короткой линией, а электронная структура молекулы выглядит как набор различных валентных схем (ВС), в связи с чем этот метод иначе называют методом локализованных пар.

Так, водород представляет собой систему из двух электронов и двух протонов. Если два атома водорода удалены друг от друга на некоторое расстояние, то в МВС при построении волновой функции электронов молекулы исходят из волновых функций электронов составляющих атомов. Обозначив волновые функции электронов изолированных атомов НА и НВ через ψ А (1) и ψ В (2) соответственно, получим выражение для волновой функции молекулярной системы:

ψ 1= ψ А (1) ψ В (2). (2.3)

Поскольку электроны в Н2 неразличимы, то нет оснований считать, что в этой молекуле электрон l принадлежит ядру атома НА, а электрон 2 – ядру атома НВ. Следовательно, вероятно и обратное распределение, поэтому уравнению (2.3) эквивалентно уравнение (2.4):

ψ 2= ψ А (2) ψ В (1). (2.4)

По Гейтлеру и Лондону, волновая функция молекулы водорода представляет собой линейную комбинацию функции ψ 1 и ψ 2:

ψ ков.= ψ 1 + ψ 2. (2.5)

Кроме ковалентной структуры (I) для молекулы Н2 можно допустить и существование двух ионных структур (II) и (III), которые соответ­ственно могут быть охарактеризованы волновыми функциями ψ 3 и ψ 4:

Существование структур (II) и (III) возможно при условии смеще­ния электронов в сторону атома А (II) и атома В (III).

Волновая функция для ионных структур может быть записана

ψ ион = ψ 3+ ψ 4 = ψ а (1) ψ А (2) + ψ В (1) ψ В (2) (2.6)

В конечном итоге полная волновая функция молекулы Н2 с учетом всех структур может быть представлена в виде

ψ н2 = ψ ков + ψ ион. (2.7)

В уравнении (2.7) учтены одновременно все валентные схемы для молекулы водорода, поэтому функция φ н2 представляет собой нало­жение структур (I), (II) и (III). Поэтому важное значение приобре­тает понятие резонанса: если молекула может быть представлена двумя или более структурами, которые отличаются только распределением электронов, но атомные ядра в них расположены одинаково, то становится возможным резонанс. Это означает, что структуру молекулы можно изображать с помощью разных гипотетических (канонических) структур в тех случаях, когда для объяснения свойств данной молекулы не может быть использовано только одно, единственное описание распределения электронов.Молекула представляет собой гибрид этих структур и не мо­жет быть удовлетворительно представ­лена ни одной из них. Каждая из них вносит свой вклад в гибрид, который стабильнее, чем любая из участвующих в резонансе. Необходимо учесть, что понятие резо­нанса возникает как следствие построе­ния волновой функции в методе ВС.

При образовании связи электроны должны находиться между ядрами ато­мов, то есть в области связывания. Когда же электроны находятся вне этой области, то она называется антисвязывающей или разрыхляющей, и связь не образуется. Поскольку в связывающем состоянии элект­роны втягиваются в область между ядрами, а в разрыхляющем — вы­талкиваются, то волновую функцию Н2 обозначают ψ +, а функцией ψ - описы­вают разрыхляющее состояние. Поэтому уравнение может быть записано в виде двух самостоятельных выражений:

ψ + = ψ А (1) ψ В ­(2) А (2) ψ В ­(1), (2.8)

ψ - = ψ А (1) ψ В ­(2) А (2) ψ В ­(1). (2.9)

Из уравнения (2.8) видно, что перестановка электронных координат (1) и (2) не влияет на знак функции ψ +. Такая функция называется симметричной. В уравнении же (2.9) перестановка координат электро­нов приводит к изменению функции – ψ .Поэтому функция ψ - называ­ется антисимметричной.

При использовании ψ + электроны в атоме характери­зуются различными спиновыми квантовыми числами, то есть имеют анти­параллельные спины. Симметричным и антисимметричным волновым функциям отвечают различные распределения электронного облака в молекуле Н2 между ядрами атомов.

Итак, в симметричной волновой функции имеются антипараллельные спины электронов, поэто­му их волновые функции суммируются, что, в свою очередь, приво­дит к увеличению электронной плотности между яд­рами. Следовательно, когда имеет место ψ +, то проис­ходит перекрывание волно­вых функций электронов, или, как иначе говорят, перекрывание электронных облаков.

Для антисимметричной волновой функции элект­роны характеризуются па­раллельными спинами, по­этому наблюдается умень­шение электронной плот­ности между ядрами ато­мов, что говорит об отсут­ствии возможности образо­вания химической связи. При этом электронная плот­ность между ядрами па­дает до нуля.

Таким образом, для формирования ковалентной связи должны соблюдать­ся следующие условия:

а) два электрона могут образовать ковалентную связь только в том случае, если они имеют ан­типараллельные спины;

б) взаимодействие электронов с антипарал­лельными спинами сопровождается перекрыванием орбиталей, в результате чего между ядрами взаимодействующих атомов увеличи­вается электронная плотность, что приводит к уменьшению энер­гии системы;

в) ковалентная связь направлена в сторону наиболь­шего перекрывания орбиталей взаимодействующих атомов.

Так как теория валентных связей исходит из представления об образовании ковалентных связей в результате перекрывания атом­ных орбиталей, то критерий положительного перекрывания атомных орбиталей имеет исключительную ценность для установления воз­можности образования связи.

Орбитали называются перекрывающимися, если взаимодействую­щие атомы сближаются настолько, что одна из орбиталей каждого из них имеет значительную амплитуду в пространстве, общем для обоих атомов. В зависимости от свойств орбиталей величина перекрывания может быть положительной, отрицательной или нулевой.

Положительное значение перекрывания наблюдается в том случае, когда перекрывающиеся области обеих орбиталей имеют один и тот же знак; отрицательное значение перекрывания имеет ме­сто, если перекрывающиеся области обеих орбиталей имеют противо­положные знаки. Если же имеются абсолютно равные области отрица­тельного и положительного перекрывания, то в целом характерно нулевое перекрывание. В области положительного перекрывания электронная плотность между ядрами атомов повышается, поэтому притяжение ядер к связующим электронам преобладает над взаим­ным отталкиванием и возникает связывающее взаимодействие.

Положительное перекрывание двух орбиталей следует рассматри­вать как новую, так называемую молекулярную орбиталь (МО). При отрицательном перекрывании электронная плотность между ядрами взаимодействующих атомов уменьшается, поэтому межъядерное от­талкивание возрастает, что приводит к избыточному отталкиванию между ними.

Когда же перекрывание равно нулю, то между атомами не наблю­дается ни уменьшения, ни увеличения электронной плотности, вслед­ствие чего нет ни отталкивания, ни дополнительного притяжения. Такое состояние называется несвязывающим взаимодействием.

Метод ВС в своей простейшей форме даёт не совсем удовлетворительное описание химической связи, поскольку трудно перенести его на неэмпирический уровень для всех молекул, за исключением простейших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.