Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства веществ зависят от строения молекул, т.е. от того, в каком порядке атомы взаимосвязаны между собой.






Данное положение теории явилось ключом к объяснению явления изомерии: два или более вещества, характеризующие­ся одинаковым качественным и количественным составом (и от­носительной молекулярной массой), но отличающиеся порядком взаимосвязи атомов в молекуле, т.е. строением, и, следователь­но, физическими и химическими свойствами, называются изо­мерами.

Например, формуле С4Н10 отвечают два вещества, структуры которых можно представить:

В одном случае атомы углерода образуют неразветвленную цепь (I), а во втором — разветвленную цепь (II). Вещества (I) и (II) имеют различное строение (различную последовательность взаимосвя­зи атомов) и поэтому их свойства тоже будут отличаться друг от друга, следовательно, они являются изомерами (бутан, изобутан).

Явление изомерии — одна из причин многообразия орга­нических веществ.

3. Изучая продукты химического превращения вещества, мож­но определить его строение и выразить это конкретной структур­ной формулой.

При изложении последующих разделов органической химии данное положение теории будет проиллюстрировано на конк­ретных примерах.

4. В молекулах существует взаимное влияние атомов, как свя­занных, так и непосредственно между собой не связанных.

Это положение утверждает, что реакционная способность атомов (или атомных групп), входящих в состав молекулы, ме­няется в зависимости от того, с какими атомами они связаны в данной молекуле. Это изменение обусловлено прежде всего взаимным влиянием связанных непосредственно друг с другом атомов.

Сравнивая между собой, например, моно-, ди- и трихлор- уксусные кислоты, можно заметить, что константа диссоциации возрастает при переходе от уксусной кислоты к трихлоруксусной, причем кис­лотные свойства последней сопоставимы с таковыми сильных минеральных кислот.

Увеличение константы диссоциации при введении галоге­на в молекулу кислоты объясняется тем, что хлор как более элек­троотрицательный элемент оттягивает к себе электроны от соседнего углеродного атома, вследствие чего последний приоб­ретает некоторый положительный заряд. В свою очередь, этот атом углерода притягивает электроны от соседнего атома угле­рода. Таким образом, сдвиг электронов в сторону хлора проис­ходит по всей цепи атомов, и в конечном итоге атом водорода в карбоксильной группе легче отщепляется в виде иона, чем во­дород в карбоксильной группе уксусной кислоты. Этот сдвиг электронов усиливается по мере увеличения числа атомов га­логена и поэтому трихлоруксусная кислота в данном ряду яв­ляется самой сильной кислотой.

В дальнейшем положение о взаимном влиянии атомов было блестяще подтверждено и развито учеником А. М. Бутлерова, выдающимся химиком-органиком В. В. Марковниковым.

Создание теории строения сыграло важнейшую роль в раз­витии органической химии: из науки преимущественно анали­тической она превращается в синтетическую. Теория строения создала предпосылки для объяснения и прогнозирования раз­личных видов изомерии органических молекул, а также направ­лений и механизмов протекания химических реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.