Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 12.






Тема: Органы Министерства юстиции РФ

Форма проведения: Практическое занятие (2 часа).

Цели занятия – формирование общекультурных и профессиональных компетенций: осознание социальной значимости своей будущей профессии, достаточный уровень профессионального правосознания (ОК-1); анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9); готовность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14).

Методы обучения: контрольный опрос; решение задач по предложенным фабулам.

Задания:

1. Свиридов, старший следователь отдела полиции, направил поручение в районный отдел судебных приставов наложить арест на имущество обвиняемого по делу о преступлении в сфере экономики. Руководитель отдела судебных приставов вернул данное поручение без исполнения. Имел ли он право так поступить?

2. Воронов, руководитель районного отдела судебных приставов, узнав, что один из должников не смотря на судебное решение, с помощью охотничьего ружья препятствовал его подчиненным произвести конфискацию имущества, обратился к начальнику отдела полиции с просьбой выделить полицейских для оказания помощи приставам. Обладает ли он таким правом?

3. Дмитриев, свидетель по уголовному делу, явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на решение судьи удалить его из зала заседания, он стал оскорблять судью и прокурора. При попытке вывести его из зала, он пнул судебного пристава в пах, причинив тому вред здоровью средней тяжести. Имеют ли право расследовать дело в отношении Дмитриева дознаватели службы судебных приставов?

4. За два дня окончания срока отбывания наказания осужденный Григорьев подрался с другим осужденным, причинив ему тяжкий вред здоровью. Мясников, начальник колонии, в которой случилось происшествие, возбудил уголовное дело в отношении Григорьева и назначил ему взыскание в виде помещения в штрафной изолятор на 10 суток. Надзирающий прокурор в ходе проверки колонии освободил Григорьева. Правильно ли он поступил?

5. Кондратьев, заместитель начальника колонии, получив информацию из управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков о том, что в колонию нелегально поступают наркотики, поручил одному из подчиненных провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку, для чего привлечь одного из осужденных. Имел ли он на это право?

6. Царев и Ракитин, студенты духовной семинарии, были исключены из данного учебного заведения за нарушение церковного устава. После этого через сеть Интернет они сформировали группу сторонников одного религиозных учений и зарегистрировали в краевом управлении Минюста самостоятельную религиозную организацию. По жалобе епархии, начальник управления приостановил деятельность организации Царева и Ракитина, после того как они стали проводить свою деятельность через социальные сети, начальник управления издал приказ о ликвидации организации и блокировки их страниц в социальных сетях. Имел ли он право так поступать.

7. Ознакомившись с заключением специалистов о том, что принятый законодательным собранием закон Алтайского края не соответствует антикоррупционным требованиям, начальник краевого управлении Минюста отдал распоряжение не регистрировать данный закон. Правильно ли он поступил?

Нормативные акты: [4, 14, 18, 29, 32, 33].

Литература: [37-48, 53].

Интернет-ресурсы: [81-87].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.