Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивационно-целевой этап






По просьбе учителя учащиеся 10 класса провели классный час на тему «Все работы хороши – выбирай на вкус». Они говорили о том, что трудиться и учиться надо в полную силу. Только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других. Цена хлеба, цена труда, цена знаний - эти истины каждый должен усвоить с малых лет.

Через неделю учитель продолжил разговор на тему выбора профессии, чтобы осуществить запуск проекта.

- Ребята, у нас в школе прошёл вечер встречи выпускников. Сколько замечательных людей приходило в школу! Они рассказывали о себе, дарили школе подарки. Многими из них школа гордится. Они окончили учебные заведения и успешно трудятся в разных уголках нашей Родины. А где вы хотели бы жить, когда получите профессию? (Большинство учащихся пожелало остаться дома, в семье).

- Что нужно для того, чтобы остаться жить в селе? (Получить такую профессию, чтобы быть успешными).

- Что для этого нам нужно узнать? (Люди каких профессий нужны в селе).

- Давайте обсудим, сможем ли мы найти ответ на этот вопрос. (Дети некоторое время совещались, задавали учителю вопросы, потом остановились на том, что сами узнают, люди каких профессий нужны в селе).

- Каким будет главный вопрос, на который найдём ответ?

(Какую профессию нужно получить, чтобы остаться жить и работать в родном селе).

- А как это можно узнать?

(Предлагаю варианты ответов: поговорить с родителями, узнать у шефов, организовать экскурсии на предприятия, пригласить гостей в школу). Посовещавшись, учащиеся решили, что интереснее всего побывать на предприятиях и пригласить гостей в школу.

- К кому мы пойдём? (К бывшим выпускникам школы).

- Вы их знаете? (Нет!)

- К кому можно обратиться за помощью? (К родителям, знакомым).

- Как обозначим тему нашего проекта? (Дети высказывают варианты: «Профессии наших выпускников», «Где родился, там и пригодился» и др.).

- Ребята, что может стать итогом нашего поиска? Может, это какой-то реальный продукт, которым могут воспользоваться другие люди? Что это может быть? (Дети затрудняются ответить).

- Это может быть газета, книга, папка о профессиях выпускников, праздник и т.д. Посмотрите проекты учащихся предыдущего выпуска. (После обсуждения учащиеся решили, что подготовят папку о профессиях выпускников и компьютерную презентацию).

- Сегодня мы вместе определили тему проекта и главный вопрос, на который вы хотите найти ответ: «Какую профессию нужно получить, чтобы остаться жить на селе?» Обсудите с родителями, смогут ли они нам помочь.

Через два дня состоялось родительское собрание на тему «Будущее моего ребёнка».

- Уважаемые родители, большинство наших детей пожелало остаться жить и работать в родном селе. Какой вы представляете судьбу своих детей? Что нужно сделать, чтобы наши дети были успешными в жизни, чтобы ими можно было гордиться? (Родители обсуждают вопросы в микрогруппах, затем высказываются: «Прежде всего им надо привить любовь к труду. Это и учёба, и получение будущей профессии» и др.).

- Дети определили тему проекта. Как вы думаете, смогут они справиться без вашей помощи? В чём им надо помочь? (Подсказать, в какие организации можно пойти на экскурсию, кого лучше пригласить в школу. Подумать о реальном продукте проекта, как организовать работу. Помощь в компьютерной презентации и т.д.).

Родители принимают решение об участии в проектной деятельности детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.