Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогических технологий






 

Конечно, освоение и использование педагогических технологий обнажило ряд проблем. Назовем основные.

§ Проблема творчества. Четкое предварительное планирование и проектирование технологии учебно-воспитательного процесса изначально отрицает возможность творчества, как для учителей, так и для учеников. Учитель уже не может, оставаясь в рамках технологии, гибко реагировать на изменение ситуации в классе, учитывать особенности каждого ученика. Ученик, в свою очередь, не всегда может предложить свой, нетрадиционный, способ решения задачи, достижения поставленной цели. Жесткая технология предполагает соответствие цели полученному результату, творчество же, напротив, предполагает рассогласование цели и результата.

§ Проблема авторской позиции учителя. Эта проблема тесно связана с предыдущей. Она предполагает два вопроса:

1. Насколько авторские находки учителей могут быть включены в конкретную технологию, не повлияют ли они на ее результаты?

2. Когда педагогическое творчество каждого учителя может быть отнесено к технологиям, а когда оно остается на уровне собственного опыта педагога? Другими словами, смогут ли другие учителя так же успешно использовать авторские разработки?

§ Проблема дополнительных затрат времении сил как при подготовке урока, так и при организации учебно-воспитательного процесса. Образовательные технологии требуют от учителя серьезной педагогической и психологической подготовки, существенного изменения профессионального мышления, разработки дидактических материалов, проверки промежуточных результатов и т.д. По данным исследований, учителям требуется больше времени на подготовку к занятиям, особенно на первых этапах применения некоторых технологий. На уроке с применением разнообразных технологических приемов, особенно если они направлены на получение каждым учеником собственного результата, также необходимы дополнительные временные затраты.

§ Проблема перестройки организации образовательного процесса. Использование современных педагогических технологий приводит к тому, что классно-урочная система вступает в противоречие с нововведениями, в частности, при использовании субъектно-ориентированных технологий, которые предусматривают построение индивидуальных образовательных маршрутов каждого ученика. В этом случае требуется более гибкое построение образовательного процесса в учреждении, но администрация, педагогический коллектив не всегда готовы к перестройке и принятию новых организационных решений.

§ Проблема управления использованием педагогических технологий. Каждый детский коллектив неповторим. Одни школьники готовы к деятельности в той или иной технологии, другие нет. Необходимо изучать подготовленность детей, совершенствовать образовательный процесс, используя адекватные технологии, координировать применение технологий в учреждении и конкретном детском коллективе. К сожалению, известны случаи, когда в одном и том же классе после соответствующих курсов повышения квалификации несколько учителей дружно начинали использовать одну и ту же технологию, что вело к перегрузке детей и отторжению ими даже весьма оригинальных и эффективных технологий. Каждая технология должна органично включаться в образовательный процесс учреждения и коллектива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.