Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика общепедагогических технологий






 

Педагогическая технология ставит своей задачей рекомендовать последовательность шагов субъектов образовательного процесса, приводящих к запланированному образовательному результату. Выйти на технологический уровень – значит выйти на абстрактное понимание сущностных сторон образовательного процесса, на использование необходимых и достаточных для получения образовательного результата средств (рис. 3).

 

Рис. 3. «Формула» педагогической технологии,

представляющая модель педагогического процесса

 

Обобщенно, это и есть структура любой общепедагогической технологии (ОПТх). Общепедагогическая технология – технология, соответствующая одному из типов педагогического процесса (догматическому, формально-репродуктивному, сущностно-репродуктивному, продуктивному, субъектно-ориентированному). Она представлена пятью элементами:

1) цель – результат как осваиваемый опыт определенного уровня с определенными особенностями элементов содержания образования на данном уровне;

2) деятельность ученика с обязательными этапами познавательной деятельности учащихся, соответствующими данному уровню;

3) деятельность педагога с определёнными (наиболее предпочтительными для данного типа педагогического процесса) методами педагогического воздействия;

4) интерпретация содержания учебного материала, соответствующая логике познавательной деятельности ученика в определенном типе педагогического процесса (уровне технологии);

5) контролирующие процедуры (мониторинг выполнения этапов познавательной деятельности учащегося и достигнутых образовательных результатов).

Соответствие содержательных компонентов педагогического процесса, представленное в табл. 3, позволяет говорить о качественном единстве всех элементов процесса и определять типы педагогических процессов. Впервые тип педагогического процесса определил М.Н. Скаткин. Согласно его определению, тип педагогического процесса – это совокупность разнообразных сторон педагогического процесса, представляющих единое целое, обеспечивающих в соответствии с закономерностями образовательного процесса качественно своеобразный результат. Основанием классификации типов педагогического процесса является уровень познавательной деятельности ученика.

В предлагаемом нами описании типов педагогического процесса деятельность педагога реализуется через методы обучения, деятельность ученика выражается в том или ином уровне его познавательной деятельности, а результат заключается в том опыте, который приобретает ученик в процессе обучения.

 

 


Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.