Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В МБОУ СОШ № 175






 

Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных предметных дисциплин. Требования к формированию универсальных учебных действий находят отражение в планируемых результатах освоения программ учебных предметов «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», «Технология», «Иностранный язык», «Изобразительное искусство», «Физическая культура» в отношении ценностно-смыслового, личностного, познавательного и коммуникативного развития учащихся.

Каждый из предметов УМК «Перспектива» и «Школа России», реализуемых в МБОУ СОШ № 175, помимо прямого эффекта обучения – приобретения определенных знаний, умений, навыков, вносит свой вклад в формирование универсальных учебных умений:

· Коммуникативных умений, в том числе умения ориентироваться в ситуации общения, адекватно понимать речь партнера и строить свое речевое высказывание; контролировать и корректировать речь в зависимость от задач и ситуации общения; извлекать из текста информацию в соответствии с коммуникативной задачей;

· Умения использовать знаковые системы и символы для моделирования объектов и отношений между ними;

· Умений выполнять логические действия абстрагирования, сравнения, нахождения общих закономерностей, анализа, синтеза; осуществлять эвристические действия; выбирать стратегию решения; строить и проверять элементарные гипотезы.

 

Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

Смысловые акценты УУД Русский язык Литературное чтение Математика Окружающий мир
личностные жизненное само- определение нравственно-этическая ориентация смысло образование нравственно-этическая ориентация
регулятивные целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий (Математика, Русский язык, Окружающий мир, Технология, Физическая культура и др.)
познавательные общеучебные моделирование (перевод устной речи в письменную) смысловое чтение, произвольные и осознанные устные и письменные высказывания моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач широкий спектр источников информации
познавательные логические формулирование личных, языковых, нравственных проблем. Самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия
коммуникативные использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

 

Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов определяется следующими утверждениями:

1. УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить взаимосвязанные и взаимообуславливающие виды действий:

коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность,

познавательные – общеучебные, логические, связанные с решением проблемы,

личностные – определяющие мотивационную ориентацию,

регулятивные – обеспечивающие организацию собственной деятельности.

2. Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области и внеурочную деятельность.

3. Заданные стандартом УУД определяют акценты в отборе содержания, планировании и организации образовательного процесса с учетом возрастно-психологических особенностей обучающихся.

4. Схема работы над формированием конкретных УУД каждого вида указывается в тематическом планировании, технологических картах.

5. Способы учета уровня их сформированности - в требованиях к результатам освоения УП по каждому предмету и в обязательных программах внеурочной деятельности.

6. Педагогическое сопровождение этого процесса осуществляется с помощью Универсального интегрированного Портфолио, который является процессуальным способом оценки достижений учащихся в развитии универсальных учебных действий. (Приложения 1, 2)

7. Результаты усвоения УУД формулируются для каждого класса и являются ориентиром при организации мониторинга их достижения.

Отличительной особенностью используемого в образовательном процессе МБОУ СОШ № 175 УМК является то, что основой всех учебных предметов выступают понятия «культура», «общение», «познание», «творчество».

Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценности многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

Для достижения указанных личностных результатов в учебниках 1 – 4 классов введены соответствующие разделы и темы, разнообразные по форме и содержанию тексты, упражнения, задания, задачи.

В курсе «Математика “Учусь учиться”» с этой целью тексты заданий в учебниках погружают ученика в мир российской действительности (имена персонажей, названия городов, денежных единиц и т.д.), несут в себе гуманистический потенциал созидания, добра, справедливости.

В разнообразных заданиях вычислительного и исследовательского характера учащиеся одновременно с освоением знаний по математике выполняют дешифровку текстов и на доступном для них уровне знакомятся с историей развития математического знания на Руси (например, алфавитной нумерацией на Руси, старинными русскими единицами измерения длины, массы, объема, историей календаря на Руси и др.), великими российскими деятелями науки и культуры − поэтами и писателями, художниками, композиторами, учеными, путешественниками с героическим историческим прошлым нашей страны (например, датами начала Великой Отечественной войны победы в ней и др.).

Содержание заданий по математике способствуют организации самостоятельной работы учащихся с информацией о России: справочной и художественной литературой, региональными энциклопедиями, электронными образовательными ресурсами. Таким образом, у учащихся развивается интерес к истории России и, в частности, к истории своего региона, воспитывается чувство гордости за свою страну.

В курсе «Математика» («Школа России») — в сюжетах текстовых задач (например, в 3 и 4 кл.) представлены сведения из исторического прошлого нашей страны — о продолжительности Великой Отечественной войны и о победе в ней, о школьном музее боевой славы и о помощи ветеранам, о возрасте Российского флота, о современных достижениях России в области космонавтики; об отраслях промышленности, о богатом культурном наследии страны (например, о годах жизни А.С. Пушкина, о собрании сочинений Л.Н. Толстого, о посещении музеев, художественных галерей и др.).

В курсе «Русский язык» («Перспектива») материалы учебника знакомят учащихся с историей и культурой нашей страны, воспитывают любовь и уважение к Родине. Тексты учебников подобраны таким образом, чтобы младшие школьники получили представление о России как об огромной и великой державе. Дети узнают о географии России, о древних городах нашей страны. Многочисленные тексты об известных людях России также ориентированы на воспитание чувства гордости за свою страну, за ее историю и культуру.

Учебники ориентируют учащихся на осознание своей этнической и национальной принадлежности при сохранении уважения к представителям других народов. Эта цель достигается как с помощью текстов, где данная информация дается учащимся «напрямую», так и с помощью текстов, в которых содержится установка на воспитание любви к своему родному краю и, одновременно, осознание ценностей многонационального российского общества.

В курсе «Русский язык» («Школа России») представлены разнообразные по форме и содержанию упражнения и задания о Родине, о защитниках российской Земли, о сохранении мира в своей стране и во всём мире. Через тексты дети знакомятся с национальными ценностями нашего отечества, памятниками старины и их создателями, русскими умельцами, руками которых созданы Царь-пушка и Царь-колокол, церковь Покрова на Нерли и др., узнают о великом достоянии нашего народа — русском языке. В этой связи даны тексты И.Д. Тургенева, А.И. Куприна, А.Н.Толстого, Д.С.Лихачёва, М.М. Пришвина, И. С. Соколова-Микитова, К.Г. Паустовского и др., поэтические строки А.С.Пушкина, И.А. Бунина, М.Ю. Лермонтова, Н.М. Рубцова, Н.И. Сладкова, С.Я.Маршака и др., убеждающие учащихся в красоте, образности, богатстве русского языка. Ученики составляют тексты, рассказы о своей малой родине — крае, городе, селе, об их достопримечательностях, природных и культурно-исторических особенностях.

В курсе «Литературное чтение» («Перспектива») материалы учебников показывают красоту родного края, воспитывают чувство гордости за свою страну, уважение к другим народам России и мира.

Например, в разделе «Радуга-дуга» (1 класс) учащиеся знакомятся с произведениями народного творчества – песенками, стихами, пословицами, поговорками народов Удмуртии, Калмыкии, Чувашии и других народов. Произведения воспитывают уважение и любовь к своей стране, доброе отношение к людям и природе, правдивость, трудолюбие и др.

В разделе «Здравствуй, сказка!» (1 класс) дети, читают русские, татарские и ингушскую сказки. Вопросы и задания побуждают ребенка к осознанию таких качеств, как равнодушие, доброта, эгоизм, уважение. Во 2 классе в разделе «Мир народной сказки» (часть 1) представлены сказки разных народов (русская, корякская, хантыйская), в которых отражаются традиции, обычаи истории народа. Учащиеся осознают себя как часть могучего многонационального российского общества, богатого культурой каждого народа.

Воспитание любви к своей родине, гордости за неё формируется содержанием разделов «Край родной, навек любимый», «Картины родной природы», заданиями и хорошо подобранным фотографическим рядом городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Суздали, Торжка, Владивостока и др. Произведения русских писателей и поэтов показывают красоту родной природы, иллюстрируются репродукциями картин известных русских художников.

Раздел «О Родине, о подвигах, о славе» учебника для 4 класса знакомит учащихся с некоторыми важными событиями и личностями в истории нашей страны: Александр Невский и Ледовое побоище, Дмитрий Донской и Куликовская битва и др., пословицами и поговорками о Родине, очерками К. Ушинского, В. Пескова об Отечестве.

В курсе «Литературное чтение» («Школа России») — это разделы: «Устное народное творчество», «Летописи, былины, жития», «Родина», «Люблю природу русскую», «Поэтическая тетрадь», «Природа и мы», «Из русской классической литературы», «Литература зарубежных стран» и др., а также тексты и задания о нашей многонациональной стране, о традициях и обычаях ее народов и народов мира, о многообразии природы и необходимости бережного к ней отношения. Система таких заданий позволяет учащимся осознавать себя гражданами страны, формировать общечеловеческую идентичность

В курсе «Окружающий мир» («Перспектива») с этой целью предусмотрен раздел «Родная страна» (1 класс), в котором дети знакомятся с государственными символами России (гербом, флагом, гимном), с обликом российской столицы и его изменением в ходе исторического времени. Тема «Мы – семья народов России» в этом же разделе знакомит детей с культурой разных народов России в сопоставлении и взаимных связях.

Учебник 2 класса начинается темой «Мы – союз народов России». В ней раскрывается значение понятия Российская Федерация, предлагается работа с политико-административной картой нашей страны, вводится представление об основных, традиционных для России религиях, рассказывается о консолидирующей роли русского языка как государственного, обеспечивающего межнациональное (межэтническое) общение.

В учебнике 3 класса гуманистические и демократические ценностные ориентации формируются в разделе «Мир как дом». В учебнике 4 класса для этой цели предлагаются разделы «Мы – граждане единого Отечества», «По родным просторам», «Путешествие по Реке времени», «Мы строим будущее России».

В курсе «Окружающий мир» («Школа России») — это темы «Природа России», «Страницы истории Отечества», «Родной край — часть большой страны», «Современная Россия», «Жизнь города и села», «Что такое Родина?», «Что мы знаем о народах России?», «Что мы знаем о Москве?», «Россия на карте».

В 1 классе дети знакомятся с государственными символами России (гербом и флагом), а во 2 классе на уроках музыки разучивают Гимн России, и продолжают знакомство с государственной символикой государства.

Учащиеся выполняют учебные проекты «Родной город», «Города России», «Кто нас защищает» (знакомство с Вооруженными Силами России, Государственной службой пожарной охраны, МЧС России) и др.

В курсе «Технология» для 1− 4 класса учащиеся знакомятся со старинными, традиционными для России промыслами и ремеслами, материалами, инструментами, профессиями мастеров, работающих в этих отраслях, а также технологическими процессами современных производств Российской Федерации, работой промышленных предприятий нашей страны, продукцией, которую они выпускают.

Практические работы по изготовлению изделий традиционных ремесел, современных костюмов разных народов России формируют у учащихся осознание своей этнической и национальной принадлежности; воспитывают уважительное отношение к культуре своего и других народов. В 4 классе учащиеся при знакомстве с современными производствами нашей страны и выполнении проектов частично воспроизводят производственные циклы промышленных предприятий в РФ.

В курсе «Музыка» во 2 классе дети разучивают Гимн России, и продолжают знакомство с государственной символикой Российского государства, произведениями отечественного музыкального искусства.

В курсе «Изобразительное искусство» достижение указанных результатов осуществляется благодаря содержанию конкретных заданий и сквозному принципу построения обучающего материала, в основе которого идея «от родного порога – в мир большой культуры».

В курсе «Основы религиозных культур и светской этики» каждый учебник содержит общие для всех шести модулей уроки: урок 1 «Россия – наша Родина» и урок 30 «Любовь и уважение к Отчеству». Тема Родины, России, любви и уважения к Отчеству, единства разнообразных культурных и духовных традиций народов нашей страны лежит в начале учебной программы каждого предмета и ею же завершается. Также и в содержании каждого учебника эта тема системно представлена иллюстративным материалом, отражающим особенности российских культурных и религиозных традиций, учебным содержанием, которое раскрывается на материале отечественной истории. Кроме того, в основе содержания всех модулей лежат концептуальные понятия «мы – российский народ», «мы разные и мы вместе». Таким образом, у учащихся складывается целостный образ культурно-исторического мира России.

В курсе «Английский язык» в разделе Spotlight on Russia учащимся предлагаются тексты о России по различной тематике. Например, тексты о дне города, российских городах-миллионерах, музеях России позволяют учащимся осознавать себя гражданами страны. Текст о семейном гербе и создание собственного герба формирует ценности общества и семьи. Таким образом, у учащихся воспитывается чувство гордости за свою семью и свою страну.

В курсе «Английский язык» (расширенное содержание обучения иностранному языку) тексты о России предлагаются в разделе в разделе My World. Например, тексты о русских национальных костюмах, о российских городах, об известных людях России, о персонажах русских мультфильмов и кино и многие другие позволяют учащимся осознавать себя гражданами страны. Основной особенностью раздела Storyland является то, что это встроенная в учебник книга для чтения, представляющая собой русскую сказку, переложенную на английский язык. В учебнике для 2-го класса это «Сказка о рыбаке и рыбке» (The Fisherman and the Fish), в 3-м классе – «Сивка-Бурка» (Sivka-Bu rka), в 4-м классе – «Каменный цветок» (The Stone Flower).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.