Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательная программа 2 ступени обучения.






Цели:

- сформировать у учащихся целостное представление о мире, основанное на приобретённых знаниях, умениях, навыках и способах деятельности;

- помочь приобрести опыт разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыт познания и самопознания;

- подготовить учащихся к осуществлению осознанного и ответственного выбора жизненного и профессионального пути;

- формировать здоровый образ жизни;

Учебный план.

Пояснительная записка.

 

Учебный план разработан на основе следующих нормативных документов:

 

1.Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст. 2, 6, 7);

2.Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 г.);

3.Федеральный базисный учебный план (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 322 от 09.02.1998 г.);

4.Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1312 от 09.03.2004 г.);

5..Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Вологодской области, утверждённый приказом Департамента образования администрации Вологодской области от 20.04.2000 г. № 344.

6.Региональный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Вологодской области, реализующих программы общего образования. Утверждён приказом Департамента образования Вологодской области от 31.03.2005г., № 574.

7.Учебные программы общего образования.

8.Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

9.Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПин2.4.2.№ 1178-02), зарегистрированные в Минюсте России 05.12.2002 г. рег.№ 3997.

10.Устав МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. В. Устюг

(утверждён приказом управления образования Великоустюгского муниципального района от 27 марта 2009г. № 01-03/45).

 

Набор образовательных областей и номенклатура учебных предметов, реализующих федеральный компонент Федерального государственного образовательного стандарта, представлен в инвариантной части учебного плана необходимым количеством часов с учётом предельно допустимой нагрузки, что позволяет создать единое образовательное пространство и гарантирует овладение выпускниками необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающим возможность продолжения образования.

Базовый компонент плана представлен следующими образовательными областями и предметами:

Филология (русский язык, литература, английский язык).

Математика (математика, алгебра, геометрия).

Обществознание (история, обществознание, география).

Естествознание (биология (5-9 кл.), химия (8-9 кл.), физика (7-9 кл.), Искусство (изобразительное искусство и музыка в 5-8 кл.., физическая культура в 5-9 классах).

Технология (трудовое обучение, черчение).

Вариативная часть учебного плана используется на усиление образовательных областей инвариантной части, на изучение предметов регионального и школьного компонентов.

Учебный план ориентирован на 34 учебных недели. В целях оптимизации учебной нагрузки в 5-9 классах предусматривается работа в режиме 6-дневной учебной недели.

5-е классы работают по региональному базисному учебному плану (2005 г.).

Часы школьного компонента используются:

- на преподавание учебного предмета «Русский язык» -34 часа

- на преподавание учебного предмета «Литература» - 51 час

- на ведение курса «Основы религиозных культур и светской этики» -17 часов.

В 6-9 класса обучение ведётся по базисному учебному плану общеобразовательных учреждений Вологодской области (2000г.)

На 2 ступени обучения с целью приобретения знаний по обеспечению личной безопасности в повседневной жизни, овладения умениями правильно действовать в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, формирования здорового образа жизни, подготовки к военной службе и проведению основных мероприятий гражданской обороны по защите населения ведётся курс основ безопасности жизнедеятельности с 6 по 9 класс за счёт регионального компонента.

Часы школьного компонента используются следующим образом:

- на изучение информатики в 6-8 классах с целью обеспечения всеобщей компьютерной грамотности, формирования системно-информационного подхода к анализу окружающего мира, развития навыков использования информационных технологий, необходимых во всех областях практической деятельности и подготовки к профильному обучению.

- на углублённое изучение математики и физики с целью подготовки школьников к обучению в профильном классе (7-9 классы)

- на ведение курсов по выбору «Химия в быту» (8 классы), «Познай самого себя» (8 кл.», «География родного края» (8 кл.) с целью реализации личностно-ориентированного подхода, создания условий для предпрофильной подготовки и профильного обучения. Итогом работы курсов предусматривается разработка и защита проектов.

- на организацию индивидуальной и групповой работы и подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике в 9 классе

- на деление класса на группы по трудовому обучению (8-б, 9-в классы)

Региональный базисный учебный план

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. В. Устюг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.