Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций и приложений






 

В качестве иллюстраций в пояснительной записке могут быть использованы эскизные рисунки моделей, графики, схемы и т.д.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту проекта, так и в конце его. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например – Рисунок 1. При ссылке на иллюстрацию следует писать «……… в соответствии с рисунком 1».

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (текст под рисунком).

Слово «Рисунок» и наименование помещают под иллюстрацией после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1.

Если на иллюстрации изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны № позиций составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке.

 

Материал, дополняющий текст ДП, допускается помещать в приложениях.

Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчёты, описание изделий, описания алгоритмов и программ задач, составляемых на компьютере и т.д.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информационными.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В тексте ДП на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ДП.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначение (буквенное или численное), а под ним в скобках пишут слово «обязательное» или «рекомендуемое» или «справочное», например, Приложение А

/справочное/

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускаются обозначения приложений буквами латинского алфавита или арабскими цифрами (в случае полного использования букв русского и латинского алфавитов)..

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А. Допускается оформлять приложение на листах формата А4´ 3; А4´ 4; А2 и А1, по ГОСТ 2.301.

Текст каждого приложения может быть разделён на разделы, под разделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Например, А1 Технологическая карта.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании ДП с указанием их номеров и заголовков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.