Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ к заданию № 6 (П.З. № 9)






Когда я вошел наверх в свою комнату и отворил окно на озеро, красота этой воды, этих гор и этого неба в первое мгновение буквально ослепила и потрясла меня. Я почувствовал внутренне беспокойство и потребность выразить как-нибудь избыток чего-то, вдруг переполнившего мою душу. Мне захотелось в эту минуту обнять кого-нибудь, защекотать, ущипнуть его, вообще сделать с ним и собой что-нибудь необыкновенное.

Был седьмой час вечера. Целый день шел дождь, и теперь разгуливалось. Голубое, как горящая сера, озеро с точками лодок и их пропадающими следами неподвижно расстилалось перед окнами между разнообразными зелеными берегами, уходило вперед, сжимаясь между громадными уступами, и, темнея, упиралось и исчезало в нагроможденных друг на друга долинах, горах, облаках, льдинах. На первом плане мокрые светло-зеленые разбегающиеся берега с тростником, лугами, садами и дачами. Далее темно-зеленые поросшие уступы с развалинами замков. На дне бледно-лиловая горная даль с причудливыми скалистыми и бело-матовыми снеговыми вершинами – и все залитое нежной прозрачной лазурью воздуха и освещенное прорвавшимися с разорванного неба жаркими лучами заката. Ни на озере, ни на горах, ни на небе ни одной целой линии, ни одного цельного цвета, ни одного одинакового момента. Везде движение, несимметричность, причудливость, бесконечная смесь и разнообразие теней и линий, и во всем спокойствие, мягкость, единство и необходимость прекрасного.

Рекомендуемая литература по дисциплине

«Русский язык и культура речи»

1. Андреев, В.И. Деловая риторика / В.И. Андреев. – Казань, 1993.

2. Введенская, Л.А. Русский язык и культура речи / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. – Ростов-на-Дону, 2000.

3. Введенская Л.А. Культура и искусство речи: учебное пособие для ВУЗов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. – Ростов-на-Дону, 1995.

4. Голуб, Н.Б. Основы красноречия / Н.Б. Голуб. – М., 2000.

5. Ипполитова, Н.А. Русский язык и культура речи. Учебник / Под ред. Н.А.Ипполитовой / Н.А. Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Савова. – М., 2005.

6. Ипполитова, Н.А. Русский язык и культура речи: курс лекций / Под ред. Н.А.Ипполитовой / Н.А. Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Савова. – М., 2007.

7. Казарцева, О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения: учебное пособие для студентов / О.М. Казарцева. – М., 1998.

8. Культура русской речи и эффективность общения / Е.Н. Ширяев, Л.И. Скворцов, Е.М. Лазуткина и др. – М., 1996.

9. Культура русской речи. Учебник для ВУЗов / Под ред. Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева. – М., 1999.

10. Русский язык и культура речи: учебник / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М., 2000.

11. Русский язык конца 20 столетия. – М., 1996.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.