Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 8. Аннотация – это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги, статьи.






 

Аннотация – это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги, статьи.

Перед текстом аннотации даются выходные данные (ав­тор, название, место и время издания) в номинативной форме. Эти данные можно включить и в первую часть аннотации.

Аннотация обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются (называются) основные положения.

Субъект действия в аннотации обычно не называется, по­тому что он ясен, известен из контекста; активнее упот­ребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные).

Образец аннотации:

Фролов, И.Г. Глобальные проблемы, человек и судьбы челове­чества / И.Г. Фролов // Философия и политика в современном мире. – М.: Наука, 1989. – С. 44-60.

Статья посвящена влиянию глобальных проблем на различные стороны жизни человека и на решение вопроса о будущем циви­лизации.

В статье рассматриваются (анализируются, указаны) пути и методы решения глобальных проблем мыслителями различных направлений.

Реферат – это композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографии и др.).

Реферат состоит из трех частей: общая характеристика текста (выходные данные, формулировка темы); описание ос­новного содержания; выводы референта.

Требования к написанию реферата по специаль­ности. Реферат должен раскрывать основные концепции исход­ного текста. Реферативное изложение должно быть сжатым.

Реферат не должен превращаться в «ползанье» по тексту. Цель реферирования: создать «текст о тексте». Следует избе­гать связок типа: в 1 абзаце, во 2 абзаце и т.д. Реферат – это не конспект, разбавленный «скрепами» типа далее автор отмечает... Обильное цитирование превращает реферат в конспект. Реферат может содержать оценочные элементы (нельзя не согласиться, автор удачно иллюстрирует и др.).

Рецензия – это письменный разбор, предпола­гающий, во-первых, комментирование основных положений (толкование авторской мысли; собственное дополнение к мысли, высказанной автором; выражение своего отношения к постановке проблемы и т.п.); во-вторых, обобщенную аргу­ментированную оценку и, в-третьих, выводы о значимости работы.

В отличие от рецензии отзыв дает самую общую харак­теристику работы без подробного анализа, но содержит прак­тические рекомендации: анализируемый текст может быть принят к работе в издательстве или на соискание ученой степени.

Типовой план для написания рецензии и отзывов.

1. Предмет анализа. (В работе автора... В рецензируемой работе... В предмете анализа...).

2. Актуальность темы. (Работа посвящена актуальной теме..., Актуальность темы обусловлена.... Актуальность темы не требует дополнительных доказательств (не вы­зывает сомнений, вполне очевидна...).

3. Формулировка основного тезиса. (Центральным воп­росом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых...) результатов, является.., В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о...).

4. Краткое содержание работы.

5. Общая оценка. (Оценивая работу в целом.... Суммируя результаты отдельных глав.... Таким образом, рассмат­риваемая работа.... Автор проявил умение разбираться в..., систематизировал материал и обобщил его... Безусловной заслугой автора является новый методический подход (пред­ложенная классификация, некоторые уточнения существую­щих понятий...)… Автор, безусловно, углубляет наше пред­ставление об исследуемом явлении, вскрывает новые его черты.... Работа, бесспорно, открывает...).

6. Недостатки, недочеты. (Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том... К недостаткам (недочетам) работы следует отнести допущенные автором длинноты в изложении (недостаточную ясность при изложении...)… Работа построена нерационально, следовало бы сократить... (снабдить реко­мендациями...)… Существенным недостатком работы явля­ется… Отмеченные недостатки носят чисто локальный характер и не влияют на конечные результаты работы… Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора… Упомянутые недостатки связаны не столь­ко с..., сколько с...).

7. Выводы. (Представляется, что в целом работа... име­ет важное значение.... Работа может быть оценена поло­жительно, а ее автор заслуживает… Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, а ее автор, несомненно, достоин искомой степени…, Работа удовлетворяет всем требованиям..., а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безус­ловное, абсолютное) право…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.