Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освящение престола






 

После литургии батюшка, как обычно, объявлял расписание богослужений на ближайшую седмицу. По поводу предстоящего воскресения объявил, что на полигоне министерства обороны К-38 состоится торжественное освящение престола нового храма, и Святейший Патриарх пригашает мирян и всех свободных от богослужений священников принять участие в литургии, которую возглавит Патриарх, и крестном ходе. Постоянные прихожане зашушукались, выясняя друг у друга: что за праздник. Не найдя ответа, пришли к выводу, что, скорее всего, новый храм будет посвящен новомученикам, которых на этом полигоне расстреляли. Я планировал на выходные съездить в Оптину Пустынь или Дивеево, но, услышав слова батюшки, решил поехать на полигон.

 

На вокзале я сразу узнал паломников. Группы женщин среднего и старшего возраста в платках и длинных юбках видны издалека. Я разговорился с некоторыми из них. Было интересно подробнее узнать про храм. Ведь на приходе будут расспрашивать, да и самому интересно. Некоторые ничего не знали и высказывали предположение про новомучеников. Но были все-таки и те, кто знал. Но они только загадочно улыбались и говорили что-то вроде: «На месте узнаете. Если скажу – все равно не поверите». Услышав такой ответ, некоторые начинали пытаться гадать: «Мощи Царя обрели? Икона Богородицы явилась?» Но им отвечали: «Не старайтесь, все равно не угадаете!» Подъехала электричка, и паломники рванулись в вагоны, смешиваясь с дачниками.

Ехали долго. На станции назначения вышли почти все пассажиры, маленькая платформа битком забилась народом. Нашлись люди, которые знают, куда идти, и те, кто не знает, пошли за ними. Я пристроился к группе, которую возглавляла молодая энергичная матушка из числа тех, кто знает не только, что за храм и чему будет посвящена служба, но и гораздо больше.

Возле платформы стояло несколько ПАЗиков и военных грузовиков. Пока народ суетился, наша матушка быстро подошла к одному из грузовиков, мы залезли в кузов и отъехали одни из первых. Пока ехали, снова возник спор, чему посвящается такое торжество.

– Освящается престол для ракеты, – не выдержав, сказал один отрок.

– А все-таки, что же на самом деле? – спросили несколько паломников.

– Устами младенца глаголет истина! – сказала матушка. – Будет освящение престола для новой Российской космической станции. Здесь, в НИИ, ее собирали, сейчас освятят и на космодром повезут. А наиболее активные пойдут отсюда крестным ходом в Плесецк. Как раз к старту успеют.

– Так почему сразу не сказали? – спросили сразу несколько человек.

– А зачем раньше времени говорить, да народ смущать? Все-таки стратегический объект. И так еле-еле разрешили народ собрать, – ответила матушка.

– И много народа будет?

– Тысяч 10, не меньше – со всей страны соберутся.

– А вы откуда все знаете?

– А мой муж вместе с иеромонахом Василием сначала в авиации служили, потом в семинарии учились. А отец Василий – это первый священник, который полетит в космос.

Да, если бы такое мне сказали в храме – я бы точно не поверил! Но сейчас это было очень похоже на правду. Мы ехали по проселочной дороге, периодически останавливаясь около пропускных пунктов. Кроме женщин в платках из электрички выходило много летчиков. Некоторые паломники были одеты по-походному: сапоги, рюкзаки, палатки. Вероятно, пойдут пешком на Плесецк. Грузовик остановился на большой поляне среди леса. В ее центре на возвышении стоял цилиндр в несколько метров в диаметре. Над ним возвышался крест. В три стороны света от цилиндра смотрели огромные экраны. Они показывали изображение внутренностей цилиндра – маленькую каюту, оборудованную под храм. Человек 10-20 в ней поместится.

Служба началась гораздо позже. Народ все подъезжал и подъезжал. Поляна постепенно заполнялась людьми. Наконец раздался колокольный звон – приехал Патриарх. Звонили в маленьком храме на краю полигона, а через мощные динамики звон раздавался на всю поляну.

Когда литургия закончилась, Патриарх сказал речь, в которой подтвердил то, что сказала матушка. Затем выступил иеромонах Василий – первый священник-космонавт. Потом выступило несколько представителей государственных и военных ведомств.

Оказывается, с развалом СССР космическая промышленность не погибла, а перешла на новый уровень. Телевидение показывало остановившиеся предприятия, цеха, где вместо ракет делают кастрюли, космический корабль, переоборудованный в ресторан. Показывали то, что морально устарело. Настоящая космическая промышленность продолжала работать и совершенствоваться. И вот сейчас она принесла свои плоды. Через несколько дней в космос отправится настоящий планетолет. Почти такой, как изображают фантасты: с ядерными двигателями, с замкнутым циклом жизнеобеспечения, с антиметеоритной защитой. Первый пробный полет будет к Луне, следующий – к Марсу. На Луне планетолет оставит некий груз. Чтобы приложиться к этому грузу, выстроилась огромная очередь. Я думал, что это будет поклонный крест. Но я немного ошибся. Это была часовня. Люди заходили в нее, прикладывались к иконе Николая Чудотворца и отправлялись в обратный путь.

Домой я вернулся поздно вечером.

Спустя несколько дней по телевизору объявили об успешном запуске в космос российского космического корабля нового поколения, не имеющего аналогов в мире. Ни про храм внутри корабля, ни про часовню на Луне ничего не сказали. Зато я узнал бортинженера – иеромонаха Василия. Он был одет как и все остальные космонавты, и только борода намекала на его священный сан.

Спустя некоторое время в церковных лавках начал продаваться компакт диск с записью молебна на Луне. Иеромонах Василий служил в священническом облачении поверх скафандра. После молебна космонавты прошли крестным ходом вокруг часовни.

 

Июнь 2007 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.