Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя продолжительность жизни наркомана






Если речь идет об употреблении наркотиков внутривенно, то примерно 7-10 лет непрерывной наркотизации. Конечно, есть наркоманы, которые живут с наркотиками и 15, и 20, и более лет. Но есть и такие, которые погибают из-за них на 6-8 месяце после начала регулярного приема.

 

Причины гибели наркоманов

Причины: травмы - в дорожных происшествиях, по неосторожности, в " разборках"; передозировки; отравления некачественными наркотиками; заболевания - сепсис, пневмония, хроническая печеночная недостаточность.

Факторы, способствующие высокой смертности: высокая вовлеченность в криминальные отношения, невнимательность и легкомысленность в опьянении, несоблюдение правил гигиены и стерильности инъекций и многие другие.

Все наркотики независимо от способа введения в организм в большей или меньшей степени повреждают: нервную систему (в том числе головной мозг), иммунную систему, печень, сердце, легкие и т.д.

 

По статистике, за 10 последних лет число больных наркоманией в России выросло в 12 раз. При этом наркомания как заболевание имеет тенденцию к омоложению. По данным академика РАМН Татьяны Дмитриевой, возглавляющей НИИ судебной психиатрии, количество взрослых наркоманов выросло за 10 лет в 8 раз, а наркоманов-подростков — в 18 раз. Среди детей этот показатель вырос в 24, 3 раза. Официальное число наркоманов в России — менее 300 тысяч. Однако, как считает Дмитриева, эту цифру следует увеличить как минимум в 10 раз.

Согласно данным Минздрава, ежегодный прирост наркоманов среди взрослого населения составляет 50%, а среди подростков и молодежи - более 100%.

Если раньше полицейским и наркологам приходилось иметь дело в основном с 16-25-летними парнями и девушками, то теперь их уже не удивляют следы внутривенных инъекций на руках ребенка 12-13 лет.

В подростковом возрасте наиболее сильно желание освободиться от контроля и постоянного руководства взрослых, от необходимости выполнять «взрослые» правила и нормы. Особенно привлекает то, что не дозволено. «Запретным плодом», который наиболее сладок, в этой ситуации становится наркотик. Подростки часто стремятся доказать в группе сверстников свою «крутизну»; употребление в этих целях наркотиков представляется им очень сильным аргументом. Если же в подростковой группе кто-то начинает принимать наркотики, то не каждый подросток сумеет отказаться от их приёма, так как именно группа сверстников становится для подростка источником норм, ценностей, стандартов поведения.

 

Р. Ивс, английский эксперт выделяет главные причины:
1. Легкий доступ к наркотикам и их разнообразие. Низкие цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.