Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летучие Наркотически Действующие Вещества (ЛНДВ)






 

Именно потому, что подростковый возраст – период выбора самостоятельного образа жизни и собственных ценностей, период отрицания принятых критериев, авторитетов, когда возрастает значение микросреды, товарищей, стремление не отстать от сверстников. Плюс любопытство, скука и слова уже сформировавшихся наркоманов о том, какое это удовольствие. Подталкивает нездоровая обстановка в семье, когда дети нередко становятся жертвами побоев, скандалов, оскорблений.

 

Молодежная среда сейчас, увы, считает нормой времяпрепровождение с наркотиком. Мало того, в некоторых молодежных течениях потребление наркотиков – ритуал, реализация жизненной концепции, символ, сближающий группу людей и противопоставляющий ее остальным. Но что же это за группа?

 

Наркотическая группировка – это неформальная группа людей, объединенных общими наркотическими интересами. Такой группой может стать подростково-юношеская компания, участники которой начали употреблять наркотические вещества, или же она изначально формируется на основе общей потребности в этих веществах. Человека, начавшего употреблять наркотики, сближает с группой наркоманов наркотическая взаимопомощь. Они имеют возможность вместе доставать зелье и, отгородясь ото всех, употреблять его.

 

Основной долей преступлений, совершенных подростками, которые ранее употребляли наркотические вещества, были кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганство и угон автотранспорта. Наркомания – это не только тяжелая болезнь, а еще огромное несчастье, трагедия для тех, кто втянулся в это, для родителей этих подростков и других близких им людей. Подросток, употребляющий наркотики, теряет свою личность, страсть к наркотикам ведет его по жизни, определяет его поступки, поведение, настроение, помыслы, решает его судьбу. И не зависимо от того, каким был подросток до того, как встал на этот пагубный путь, примерным сыном и успевающим учеником или отпетым хулиганом, к концу этого пути он придет безвольным, лживым, опустившимся, деградированным и изможденным физически человеком. Желание получить очередную дозу заставляет их переступать через боль и отчаяние самых дорогих и любимых людей, родителей.

 

Нередко мы сталкиваемся с тем, что первая кража у начинающего наркомана была совершена в своей же квартире. Уносят из дома ценные вещи и сдают их за бесценок. Некоторые родители стараются не выносить сор из избы, сначала стараются испробовать собственные, традиционные, чаще всего силовые методы воспитания. Но уже в этот момент надо обратиться за помощью к специалисту.

 

Пять групп по отношению к наркотикам:

Первая группа. " Употребляющие и втягивающие других".

Вторая группа. " Употребляющие, но понимающие опасность".

Третья группа. " Активные противники".

Четвертая группа. " Равнодушные противники".

Пятая группа. " Не определившие свое отношение к наркотикам".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.